По данным разведки Донецкой Народной Республики, в районе населенных пунктов Николаевка и Новогнатовка представителями вооруженных формирований Украины, под прикрытием проведения мероприятий по выявлению сторонников ДНР, а также возможной активизации боевых действий, осуществляется выселение местных жителей из своих домовладений. Об этом в ходе брифинга в Донецке заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР полковник Эдуард Басурин.
«При этом, по трусливой традиции украинских боевиков, выселению подлежат в основном слабозащищенные категории граждан – женщины, дети и старики. То есть, семьи, в которых мужчины уже ранее были задержаны представителями СБУ, просто погибли или пропали безвести в зоне т.н. «АТО», — сказал он.
Басурин добавил, что освобожденные таким беспринципным образом дома отдаются под заселение украинским боевикам, в результате чего разграбляются, а в некоторых случаях уничтожаются.
«Случай, наглядно демонстрирующий это, произошел 15 марта в 93 омбр в районе н.п. Волноваха, где в результате взрыва бытового газа в месте проживания личного состава в одном из оккупированных домов погиб один и было ранено трое военнослужащих ВСУ.
Как обычно, штаб так называемой, «АТО» сообщил, что за сутки погибших и раненных нет», — сказал полковник.
Ранее также сообщалось, что боевики запрещенного в России нацистского батальона «Правый сектор»* захватили и разграбили в Станице Луганской туристический лагерь «Дубрава».
Кроме того, в населенных пунктах Богдановка, Красногоровка, Верхнее Зайцево, Гладосово и Травневое украинские оккупанты активно разбирают оставленные жителями дома и используют украденное для улучшения своих бытовых условий в блиндажах в качестве дров и строительных материалов.
4 марта также сообщалось, что украинские оккупанты на территории детского оздоровительного лагеря в Станично-Луганском районе разместили 3 самоходных артиллерийских установки (САУ) «Гвоздика» и 2 танка.
Напомним, вчера президент Украины Порошенко заявил об окончании «АТО» и начале новой военной операции.
По словам полпреда Донецкой Народной Республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина, начало новой карательной операции в Донбассе, так называемой «операции Объединенных сил», означает продолжение украинской агрессии по отношению к Народным Республикам Донбасса.
Вчера также стало известно, что в преддверии возобновления масштабных и тяжелых наступлений на Донбасс украинские военные начали массово увольняться со службы. Только за последнее время соответствующие рапорты подали свыше 400 десантников и морских пехотинцев.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
