В ходе своей ежегодной речи в Военном обществе министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что Россия якобы взяла курс на конфронтацию со странами Запада, что в итоге может привести к открытой войне. Об этом сообщает «ЦарьГрад».
«Вооруженный конфликт между государствами в Европе больше не является немыслимым», — отметил он.
Конфронтационная политика России напрямую угрожает безопасности как самой Норвегии, так и ее стран-союзниц, добавил министр. Москва, настаивает Бакке-Йенсен, стремится подорвать единство Запада и саму систему международного сотрудничества.
Для этого она использует как военные, так и экономические средства, «пренебрегая дипломатией».
Бакке-Йенсен указал на недавние учения НАТО, прошедшие в Скандинавии и Северной Атлантике. Он упомянул о многочисленных сбоях в работе систем GPS по ходу маневров. По мнению норвежских властей, причина этих неполадок — вмешательство российских военных.
«В целом развитие событий в нашем окружении показывает, что мы должны учитывать, что вооруженный конфликт между государствами в Европе больше не является немыслимым», — резюмировал министр.
Напомним, в январе прошлого года Эстония заподозрила Россию в подготовке «полномасштабной войны» против НАТО.
В июле прошлого года глава спецназа Эстонии пообещал похоронить российскую армию в Таллине.
11:30
Четверг
0
130
Власти Германии заявили о невозможности эксплуатации "Северного потока-2" - «Спецоперация»
Использование второй нитки трубопровода "Северный поток-2" стало невозможным из-за ее подрыва, утверждают в правительстве Германии. Кабмин ФРГ в ответ на запрос зампреда фракции
11:30
Четверг
108
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
490
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
112
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
544
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
