Президент Украины Порошенко поздравил лидера украинских раскольников, лже-патриарха Филарета (Денисенко) с 90-летием. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины.
«Приняв монашеский постриг в 21 год, Вы, Ваше Святейшество, всю свою долгую жизнь посвятили служению Церкви. Отстаивали право верить в Бога во времена воинствующего атеизма. Стали первым украинцем, который занял киевский престол за почти 150 лет. Перед тем Петербург и Москва присылали служить сюда кого угодно, но не украинцев … И делали это с неизменной целью — русифицировать и духовно расколоть наш народ. И как показательно, что именно сын донецкого края высоко поднял флаг украинства и несет его столько десятилетий. И это символ того, что Донбасс — это Украина», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации президента.
Кроме того, Порошенко назвал Филарета, подвергнутого анафеме, одним из создателей церкви и государства.
«И сегодня, когда миллионы соотечественников поднялись на защиту своей Родины от российского агрессора, Ваше мудрое слово, Ваши молитвы добавляют всем нам сил в защите правды и справедливости, в сохранении национального единства, в вере в победу над врагом» – подытожил Порошенко.
Напомним, что накануне он наградил раскольника Филарета звездой Героя Украины.
Отметим, что, вручая государственную награду Филарету, принявшему наиболее деятельное участие в расколе православия, Порошенко принял участие в иудейской молитве у Стены Плача в ходе визита в Израиль.
10 января Филарет наградил Порошенко орденом Андрея Первозванного.
При этом 13 декабря Филарет наградил орденом Андрея Первозванного экс-руководителя тайных операций ЦРУ.
Что касается «миллионов соотечественников», которые якобы поднялись на борьбу с агрессором, напомним, что в декабре украинские военкомы рассказали о катастрофической ситуации с призывом несмотря на введение военного положения. Сообщалось, что по состоянию на начало декабря, военкоматам по всей Украине удалось «отловить» только половину срочников от требуемого количества.
Ранее сообщалось, что командиры ВСУ начали расстреливать боевиков, которые отказываются участвовать в геноциде народа Донбасса.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
