Президент Украины Порошенко поздравил лидера украинских раскольников, лже-патриарха Филарета (Денисенко) с 90-летием. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины.
«Приняв монашеский постриг в 21 год, Вы, Ваше Святейшество, всю свою долгую жизнь посвятили служению Церкви. Отстаивали право верить в Бога во времена воинствующего атеизма. Стали первым украинцем, который занял киевский престол за почти 150 лет. Перед тем Петербург и Москва присылали служить сюда кого угодно, но не украинцев … И делали это с неизменной целью — русифицировать и духовно расколоть наш народ. И как показательно, что именно сын донецкого края высоко поднял флаг украинства и несет его столько десятилетий. И это символ того, что Донбасс — это Украина», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации президента.
Кроме того, Порошенко назвал Филарета, подвергнутого анафеме, одним из создателей церкви и государства.
«И сегодня, когда миллионы соотечественников поднялись на защиту своей Родины от российского агрессора, Ваше мудрое слово, Ваши молитвы добавляют всем нам сил в защите правды и справедливости, в сохранении национального единства, в вере в победу над врагом» – подытожил Порошенко.
Напомним, что накануне он наградил раскольника Филарета звездой Героя Украины.
Отметим, что, вручая государственную награду Филарету, принявшему наиболее деятельное участие в расколе православия, Порошенко принял участие в иудейской молитве у Стены Плача в ходе визита в Израиль.
10 января Филарет наградил Порошенко орденом Андрея Первозванного.
При этом 13 декабря Филарет наградил орденом Андрея Первозванного экс-руководителя тайных операций ЦРУ.
Что касается «миллионов соотечественников», которые якобы поднялись на борьбу с агрессором, напомним, что в декабре украинские военкомы рассказали о катастрофической ситуации с призывом несмотря на введение военного положения. Сообщалось, что по состоянию на начало декабря, военкоматам по всей Украине удалось «отловить» только половину срочников от требуемого количества.
Ранее сообщалось, что командиры ВСУ начали расстреливать боевиков, которые отказываются участвовать в геноциде народа Донбасса.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
