Президент Украины Порошенко обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем перспективы развертывания полноценной многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко, который встретился с Гутерришем на полях всемирного экономического форума в Давосе.
Однако Гутерриш лишь подтвердил готовность продолжить принимать меры по оказанию гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам, а также пострадавшему гражданскому населению Донбасса.
Также стороны обсудили пути обеспечения выполнения соответствующих резолюций Генассамблеии ООН по ситуации с правами человека в Крыму и затронули вопрос демилитаризации полуострова.
«Особое внимание было уделено последствиям агрессии РФ против Украины в районе Черного и Азовского морей. Собеседники подчеркнули необходимость немедленного освобождения РФ украинских моряков, судов и обеспечения свободного судоходства по Керченскому проливу согласно международного права», – говорится в сообщении.
Напомним, что 16 января МИД Украины заявил о готовности обсуждать условия размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ в Донбассе.
Однако двумя днями позже ОБСЕ опровергла ложь главы МИД Украины Климкина о совместной с ООН миссии в Донбассе.
Добавим, что 10 января Донбасс посетила председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.
В декабре Порошенко призвал к введению миротворцев ООН в «серые зоны» в Донбассе.
Однако ранее американский куратор Украины Волкер заявил, что условия для ввода миротворцев ООН в Донбасс не созданы.
Тем не менее, Киев продолжает эксплуатировать тему миротворческой миссии в Донбассе.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
