Главарь украинских раскольников, киевский лже-патриарх Филарет (Денисенко» по-прежнему считает себя «патриархом», несмотря на основание «новой украинской церкви». Такое заявление сделал политолог, кандидат политических наук Якубин.
Он отметил, что Филарет своими действиями показывает недовольство и неподчинение Константинопольскому патриарху Варфоломею.
«Филарет – ньюсмейкер недели. Появилась запись на его 90-летие, где он очень критично отзывался о ПЦУ, к которой он формально как бы принадлежит. Говорил, что никакой ПЦУ нет, что отчасти верно, потому что юридически она еще не зарегистрирована. И, более того, он четко дает понять, что является патриархом, и мало ли что там считает Варфоломей», — сказал политолог.
«На наших глазах кризис в отношениях Константинопольского патриарха и новосозданной церковной структуры усилится, потому что Филарет – это, без сомнения, один из самых влиятельных игроков внутри этой структуры. Если он позволяет себе – пока непублично, но это может в итоге выйти в публичную полемику – вот так говорить о ПЦУ, которой вроде бы как все гордились, то это показатель того, что Филарет прекрасно понимает, что по факту они оказались в абсолютном подчинении Константинопольскому патриарху. И это подчинение намного хуже, чем существование той же УПЦ, пусть и не всеми признанной», — подытожил Якубин.
Ранее Филарет заявил, что «когда признают» новую украинскую «церковь» — он будет добиваться того, чтобы она называлась Украинской Православной церковью. Он также проинструктировал представителей ресурсов, освещающих события вокруг «ПЦУ» о том, что «новую церковь» нельзя указывать, как ПЦУ. Данные заявления он сделал на закрытом совещании раскольников, аудиозапись которого обнародовал Союз Православных журналистов.
Добавим, что в начале января 2019 года пользователи сети нашли данные о том, что Филарет в 2012 году во время пресс-конференции в Черновцах назвал «томос» рабством.
Отметим, что сайт Вселенского патриархата не включил «ПЦУ» в список автокефальных церквей.
Накануне предстоятель Кипрской православной церкви отказался признавать новую украинскую «церковь».
Также вчера, 9 января, Синод Вселенского патриархата подписал так называемый «томос» об автокефалии украинской религиозной организации «ПЦУ».
Днем ранее Синод Греческой церкви отказался признавать украинских раскольников.
8 декабря так называемый «почетный патриарх» украинской раскольнической религиозной организации «ПЦУ» Филарет (Денисенко) заявил, что новая псевдорелигиозная структура «ПЦУ» приобретет статус патриархата только после объединения с канонической УПЦ митрополита Онуфрия и после признания ее автокефалии всем мировым Православием.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
