Спецпредставитель ОБСЕ на Украине Мартин Сайдик в интервью австрийской газете Kleine Zeitung рассказал о новом плане мирного урегулирования в Донбассе, предусматривающем возвращение республик в состав Украины.
По словам Сайдика, альтернативу Минским соглашениям должны утвердить главы и парламенты стран «Нормандской четверки» – Украины, России, Франции и Германии.
Автором нового плана выступил сам Сайдик. Он раскрыл некоторые подробности документа.
«В течение последних лет мы увидели, что в Минских договоренностях не является совсем четким. Важным моментом стало то, что для реализации центрального элемента — проведения местных выборов — требуется помощь извне. Мы пришли к выводу, что это может быть только ООН. Перед ОБСЕ стоит задача оценивать избирательный процесс, а потому она не может организовывать выборы. К тому же, добавляется аспект безопасности, — рассказал он.
Новый план предусматривает не только совместную миссию ООН и ОБСЕ с военными, полицейскими и международной администрацией, но организованное Евросоюзом агентство по отстройке Донбасса.
Дипломат отметил, что новый план уже презентовали на декабрьском заседании Совета министров зарубежных дел ОБСЕ, которое прошло в Милане. Там были представители всех стран «нормандской четверки», они «могли задавать вопросы и комментировать».
По новой концепции, ООН и ОБСЕ будут работать не параллельно, а под совместным руководством спецпредставителя. Речь идет как о военном и полицейском компоненте со стороны ООН, так и наблюдательной миссии ОБСЕ, действующей на местах.
«Нужно соглашение, которое действительно будет иметь вес в политическом и правовом планах. Минские договоренности не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты. И это, конечно, проблема. Наша идея заключается в том, чтобы получить такой политический вес, на который потом все опираются при реализации документа, который также должен быть одобрен парламентами, — пояснил Сайдик.
Что касается республик Донбасса, то в них, согласно плану Сайдика, появится переходная администрация ООН, которая «проследит за выполнением мирного плана и возвращением регионов под контроль Украины».
«Смысл этого мероприятия заключается не в отстранении местного населения от власти, а наоборот, в гарантировании того, что его права будут обеспечены. Сюда относится и элемент амнистии», — добавил спецпредставитель ОБСЕ.
По его словам, неизвестно, сколько миротворцев ООН отправят в Донбасс, но, вопреки некоторым предположениям, их будет меньше 20 тысяч.
Примечательно, что еще 18 января Сайдик говорил, что представители ОБСЕ не предлагали направить в Донбасс совместную с ООН миссию.
16 января МИД Украины заявил о готовности обсуждать условия размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ в Донбассе.
Напомним, 3 января постпред Украины в ООН Ельченко заявил, что Россия блокирует введение миротворцев в Донбасс и ждет выборов на Украине.
В ноябре Украина объявила о согласовании поэтапного ввода миротворцев ООН в Донбасс.
30 сентября президент Украины Порошенко обвинил Россию в препятствовании развертыванию миротворческой миссии в Донбассе. По его словам, большинство членов Совбеза ООН поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворцев на Донбассе, а «Китай точно не будет против».
Ранее украинский депутат, лидер партии «Гражданская позиция» Гриценко заявил, что для того, чтобы миротворцы ООН зашли в Донбасс, необходимо перекрыть границу с Россией.
22 сентября глава МИД Украины Климкин заявил, что Киев планирует с помощью миротворцев заменить правительство ДНР и ЛНР на международную администрацию.
28 августа Киев заявил о намерении подчинить Донбасс переходной администрации с помощью миротворцев ООН.
В марте Порошенко раскрыл детали плана по военной зачистке Донбасса после ввода миротворцев ООН.
11:30
Пятница
0
127
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
244
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
553
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
238
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
621
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
