Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США намереваются свергнуть законно избранную власть в Венесуэле. Он отметил, что Соединенные Штаты создают «серьезнейшие препятствия на пути международного содействия урегулированию кризиса в Венесуэле».
По словам Лаврова, США и их ближайшие союзники «грубо нарушают все мыслимые нормы международного права в отношении Венесуэлы» и, по сути, «взяли открытый курс на свержение законной власти в этой стране».
Лавров также заявил, что венесуэльская оппозиция получает указания от американских властей «не идти ни на какие уступки властям в Каракасе, пока режим не откажется от власти тем или иным способом».
В свою очередь Россия, по словам главы МИД РФ, будет и далее поддерживать Николаса Мадуро.
«Россия вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будет делать все, чтобы поддержать законное правительство президента Николаса Мадуро в отстаивании венесуэльской конституции и тех методов урегулирования кризиса, которые находятся в конституционном поле», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, что 27 января посол Венесуэлы в Москве пообещал скорую стабилизацию ситуации в стране.
В тот же день президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонил международный ультиматум о перевыборах и обвинил лидера оппозиции Гуайдо в нарушении конституции страны.
Напомним, госсекретарь США Помпео на заседании Совбеза ООН потребовал признать госпереворот в Венесуэле.
Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не намерен сдавать страну марионеткам США.
«Никто нас не сможет подчинить, время вторжений и госпереворотов завершилось. Мы никогда не сдадимся!», — подчеркнул он.
Накануне Совбез ООН собрался на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Венесуэле.
Перед этим Франция, Германия и Испания выдвинули законному правительству Венесуэлы ультиматум. В свою очередь МИД России заявил, что требования ряда стран Европы организовать в течение восьми дней выборы в Венесуэле дирижируются из США.
Ранее комиссар ООН заявила о возможных катастрофических последствиях ситуации в Венесуэле.
11:30
Понедельник
0
4
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
8
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
