Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США намереваются свергнуть законно избранную власть в Венесуэле. Он отметил, что Соединенные Штаты создают «серьезнейшие препятствия на пути международного содействия урегулированию кризиса в Венесуэле».
По словам Лаврова, США и их ближайшие союзники «грубо нарушают все мыслимые нормы международного права в отношении Венесуэлы» и, по сути, «взяли открытый курс на свержение законной власти в этой стране».
Лавров также заявил, что венесуэльская оппозиция получает указания от американских властей «не идти ни на какие уступки властям в Каракасе, пока режим не откажется от власти тем или иным способом».
В свою очередь Россия, по словам главы МИД РФ, будет и далее поддерживать Николаса Мадуро.
«Россия вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будет делать все, чтобы поддержать законное правительство президента Николаса Мадуро в отстаивании венесуэльской конституции и тех методов урегулирования кризиса, которые находятся в конституционном поле», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, что 27 января посол Венесуэлы в Москве пообещал скорую стабилизацию ситуации в стране.
В тот же день президент Венесуэлы Николас Мадуро отклонил международный ультиматум о перевыборах и обвинил лидера оппозиции Гуайдо в нарушении конституции страны.
Напомним, госсекретарь США Помпео на заседании Совбеза ООН потребовал признать госпереворот в Венесуэле.
Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что не намерен сдавать страну марионеткам США.
«Никто нас не сможет подчинить, время вторжений и госпереворотов завершилось. Мы никогда не сдадимся!», — подчеркнул он.
Накануне Совбез ООН собрался на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Венесуэле.
Перед этим Франция, Германия и Испания выдвинули законному правительству Венесуэлы ультиматум. В свою очередь МИД России заявил, что требования ряда стран Европы организовать в течение восьми дней выборы в Венесуэле дирижируются из США.
Ранее комиссар ООН заявила о возможных катастрофических последствиях ситуации в Венесуэле.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
32
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
24
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
14
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
18
Новая Москва шокирована: 46-летнюю женщину, капитана ВС РФ, зарезал мигрант-подросток - «Происшествия»
Юрий Московский: Диаспоры должны понимать — каждое жестокое преступление ударит по их среде очень больно
