НАТО не планирует размещать в странах Европы ядерные ракетные установки. Об этом в пятницу, 1 февраля, на брифинге заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Таким образом он прокомментировал решение властей США приостановить соблюдение обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
«У НАТО нет намерения развертывать новое наземное ядерное оружие в Европе», – подчеркнул Столтенберг.
По его словам, сейчас у альянса также отсутствуют намерения зеркально отвечать на действия России.
«В то же время мы должны гарантировать, что будем иметь надежные и эффективные средства сдерживания», – добавил генсек НАТО.
Накануне глава МИД Польши Чапутович призвал разместить в Европе американские ядерные ракеты США.
Вчера власти США на официальном уровне объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
Ранее Госдеп США объявил о начале гонки вооружений.
Напомним, что 24 января США передали России письмо с требованиями по ДРСМД.
22 января госсекретарь США Майк Помпео призвал активизировать переговоры с Россией по предотвращению распространения ядерного оружия.
В ноябре советник американского президента Болтон заявил, что США пока не планируют размещать в Европе ракеты, запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), из которого намерены выйти.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
