НАТО придется подготовить ответ в случае, если Россия через полгода не выполнит требования по ДРСМД. Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг.
По его словам, в НАТО «видели нарушения и размещение новой ракеты» Россией и уже начали анализировать последствия ее развертывания.
«Мы продолжим также работать над лучшим решением, которое заключается в контроле за вооружениями, для того, чтобы сохранить договор РСМД», — сказал он.
Столтенберг не уточнил, какие меры намерен будет принять альянс, однако отметил, что есть «различные варианты и возможности». Кроме того, по словам генсека, НАТО будет исходить их трех принципов: как единая организация, не обязательно копируя зеркально все действия Москвы и не развертывая новые наземные ядерные системы.
Он добавил, что члены альянса готовы к переговорам с Россией как в рамках Совета Россия — НАТО, так и на двусторонней основе.
Столтенберг выразил надежду, что ситуацию с договором обсудят участники конференции по безопасности в Мюнхене.
Генсек добавил, что в НАТО уже готовятся и к «миру без договора РСМД».
Ранее Минобороны РФ вручило военному атташе США ноту по ДРСМД.
5 февраля украинский политолог Запорожский заявил, что после выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) для Украины было бы «полезно и выгодно» разместить ракеты НАТО на своей территории.
2 февраля президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДРСМД и призвал прекратить «ракетные» переговоры с США.
Днем ранее власти США на официальном уровне объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
В свою очередь глава МИД Польши Чапутович призвал разместить в Европе американские ядерные ракеты США.
При этом генсек НАТО Столтенберг заявил, что у альянса пока нет планов размещать ядерное оружие в Европе.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
