НАТО придется подготовить ответ в случае, если Россия через полгода не выполнит требования по ДРСМД. Такое заявление сделал генсек альянса Йенс Столтенберг.
По его словам, в НАТО «видели нарушения и размещение новой ракеты» Россией и уже начали анализировать последствия ее развертывания.
«Мы продолжим также работать над лучшим решением, которое заключается в контроле за вооружениями, для того, чтобы сохранить договор РСМД», — сказал он.
Столтенберг не уточнил, какие меры намерен будет принять альянс, однако отметил, что есть «различные варианты и возможности». Кроме того, по словам генсека, НАТО будет исходить их трех принципов: как единая организация, не обязательно копируя зеркально все действия Москвы и не развертывая новые наземные ядерные системы.
Он добавил, что члены альянса готовы к переговорам с Россией как в рамках Совета Россия — НАТО, так и на двусторонней основе.
Столтенберг выразил надежду, что ситуацию с договором обсудят участники конференции по безопасности в Мюнхене.
Генсек добавил, что в НАТО уже готовятся и к «миру без договора РСМД».
Ранее Минобороны РФ вручило военному атташе США ноту по ДРСМД.
5 февраля украинский политолог Запорожский заявил, что после выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) для Украины было бы «полезно и выгодно» разместить ракеты НАТО на своей территории.
2 февраля президент России Владимир Путин заявил о приостановке участия России в ДРСМД и призвал прекратить «ракетные» переговоры с США.
Днем ранее власти США на официальном уровне объявили о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.
В свою очередь глава МИД Польши Чапутович призвал разместить в Европе американские ядерные ракеты США.
При этом генсек НАТО Столтенберг заявил, что у альянса пока нет планов размещать ядерное оружие в Европе.
11:30
Четверг
0
22
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
11
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
6
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
