Норвежское агентство Dagbladet опубликовало видео взрыва торпед с фрегата Helge Ingstad, затонувшего в Северном море вблизи территориальных вод России во время прошлогодних учений НАТО. На видео зафиксировано, как подрыв снарядов, организованный военными Альянса, поднимает столб брызг и грязи, передает «ЦарьГрад».
Отмечается, что в каждом из нескольких уничтоженных боеприпасов содержалось около 45 кг бризантного взрывчатого вещества.
Издание напоминает, что ранее норвежские СМИ заявили, что подрыв торпед с целью их утилизации может повредить экологической ситуации не только в самом скандинавском королевстве, но также и в России.
Сам подрыв был произведен 1 февраля 2019 года. Что касается самого Helge Ingstad, то фрегат затонул в ноябре 2018 года столкновения с танкером Sola TS.
Оставлять боеприпасы в море было сочтено опасным. Тем не менее у ряда западных СМИ вызвало недоумение то, что натовские военные решили подорвать их прямо в воде. Последствия такого шага для экологической безопасности Северного море трудно предсказать.
Видео взрыва токсичных торпед с норвежского фрегата Helge Ingstad, который затонул в ноябре прошлого года в ходе учений НАТО в Северном море вблизи территориальных вод РФ. Норвежцы пишут о вероятном загрязнении акватории России и Норвегии. pic.twitter.com/zwTCq1gjIF
— Юлия Витязева (@Vityzeva) 4 февраля 2019 г.
13 ноября прошлого года Минобороны Норвегии обвинило Россию в сбое системы GPS во время крупнейших учений НАТО Trident Juncture.
8 ноября фрегат ВМС Норвегии «Хельге Ингстад» (Helge Ingstad), возвращаясь в порт после участия в учениях НАТО Trident Juncture 2018, получил огромную пробоину, завалился на правый бок и пошел ко дну.
25 октября НАТО начала крупнейшие учения у границ России.
Ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг назвал «оборонительными» масштабные учения НАТО у границ России. Он также отметил, что у таких стран, как, например, Россия нет оснований предполагать, что НАТО ведет себя провокационным образом, проводя учения.
11:30
Четверг
0
74
Власти Германии заявили о невозможности эксплуатации "Северного потока-2" - «Спецоперация»
Использование второй нитки трубопровода "Северный поток-2" стало невозможным из-за ее подрыва, утверждают в правительстве Германии. Кабмин ФРГ в ответ на запрос зампреда фракции
11:30
Четверг
53
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
481
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
56
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
536
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
