Спустя четыре года после подписания комплекса мер по выполнению минских соглашений, приблизиться к решению конфликта в Донбассе не удалось. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам очередного раунда переговоров контактной группы по Донбассу.
«Вчера исполнилось четыре года со дня подписания комплекса мер по выполнению минских соглашений. Этот документ наряду с минским протоколом и минским меморандумом от сентября 2014 года является базовой составляющей, которая определяет и нашу текущую работу. К сожалению, приблизиться к решению конфликта все еще не удалось», — сказал он.
Сайдик отметил, что этот момент он отметил вместе с главой Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугрулом Апаканом во время заседания Совета безопасности ООН, участвуя в нем в формате видеоконференции из Минска.
«Заседание Совета безопасности ООН было созвано именно по случаю этой четвертой годовщины. Оно продемонстрировало огромную озабоченность мирового сообщества событиями на востоке Украины. Участники заседания, как представители постоянных, так и непостоянных членов Совета безопасности, в том числе стран Азии, Африки, Латинской Америки, обратили особое внимание на гуманитарный аспект конфликта и на необходимость обеспечения безопасности гражданского населения. Также была отмечены особая роль ОБСЕ в решении конфликта на востоке Украины», — подытожил он.
Ранее стало известно, что ВСУ открыли огонь сразу по нескольким направлениям в ДНР.
Напомним, сегодня днем украинские войска за полчаса выпустили по ДНР 20 тяжелых мин.
Также сегодня украинские войска накрыли минометным огнем окраины Донецка.
Напомним, что накануне украинские террористы нанесли массированный минометный удар по Горловке.
11:30
Пятница
0
161
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
274
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
573
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
297
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
55
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
