Центральная избирательная комиссия Украины оценила количество избирателей на выборах президента 31 марта в 29 млн 897 тысяч 548 человек. Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщила председатель ЦИК Слипачук.
«В целом по стране будет создано 200 территориальных избирательных округов и 29 тыс. 848 участков. Но это данные без учета специальных избирательных участков (на судах, которые будут находиться в день выборов в плавании под флагом Украины, на полярной станции Украины и в местах ограничения свободы). А в списки избирателей потенциально будут включены 29 млн 897 тыс. 548 человек», — рассказала она.
По словам руководителя Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Стельмаха, это количество также не окончательное и будет варьироваться в зависимости от того, сколько жителей ДНР и ЛНР сменят место жительства для голосования.
Он добавил, что по состоянию на 14 февраля Реестр избирателей Украины содержит 38 млн 714 тыс. 322 записи об избирателях, из которых записи об избирателях, имеющих избирательный адрес, 34 млн 544 тыс. 993 (с учетом Донбасса и Крыма), записи об умерших — 3 млн 109 тыс. 046, о лицах без гражданства — 27 тыс. 616, о недееспособных — 35 тыс. 917 человек, записи с отметкой «выбыл» — 996 тыс. 750.
Накануне сообщалось, что Порошенко возглавил антирейтинг кандидатов в президенты Украины.
Вчера также стало известно, что Зеленский возглавил президентский рейтинг.
30 января ЦИК Украины официально зарегистрировал Зеленского кандидатом в президенты.
Напомним, 21 января Зеленский выдвинул свою кандидатуру на украинские выборыот партии «Слуга народа».
14 января сообщалось, что Зеленский снял саркастическое видео о похоронах нынешнего президента Порошенко.
Добавим, что независимые расчеты Института демографии показали, что на Украине проживает чуть больше 30 миллионов человек, тогда как по официальным данным население Украины составляет 42 миллиона.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
