Россия намерена присоединить Белоруссию и вплотную приблизится к границам Западной Европы. Такое заявление в интервью украинским журналистам сделал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
«Ключевой риск – это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнет реформироваться», — сказал он.
Он выразил желание, чтобы «Белоруссия получала больше помощи от Запада».
«Но нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии», — подчеркнул он.
Расмуссен добавил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не хочет реформировать страну и двигаться на Запад.
«Да, он не хочет. Но также Лукашенко не желает жить под гнетом Путина. Ему нужно выбрать: или реформы, или постоянный гнет россиян», — подытожил бывший чиновник НАТО.
Ранее Лукашенко назвал условие объединения Белоруссии с Россией.
Напомним, 19 января Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества» ипредостерег от повторения украинского сценария в стране.
17 января посол РФ в Минске Михаил Бабич рассказал, что нужно для дальнейшей интеграции Белоруссии и России.
При этом днем ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сегодня речь о создании общих конституции, суда и парламента, предусмотренных договором о Союзном государстве России и Белоруссии, не идет.
Ранее на совещании в Минске, 10 января, Лукашенко заявил, что отказ России компенсировать налоговый маневр может привести к потере Белоруссии, как единственного союзника Москвы на западном направлении.
В ответ на это МИД России заявил, что несмотря на заявления белорусского президента Лукашенко, Белоруссия остается надежным союзником и партнером России.
25 декабря в Кремле состоялись переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Встреча продолжалась около 4 часов. По итогам переговоров стало известно, что Россия и Белоруссия договорились о создании рабочей группы по интеграции.
Днем ранее на совещании по теме отношений с Москвой Лукашенко заявил об окончании братских отношений с Россией.
14 декабря Лукашенко заявил, что Москва хочет инкорпорировать его страну в состав России под предлогом «глубокой интеграции». «Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», – сказал он.
11:30
Суббота
0
4
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
5
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
