Выступая в очередной раз в Совете безопасности Организации объединенных наций, постпред РФ при ООН Василий Небензя объяснил оппонентам из других стран почему Россия не может не помогать жителям Донбасса. Дипломат подчеркнул, что блокада, устроенная Киевом, создает перспективу полной гуманитарной катастрофы в регионе. Именно поэтому Россия обязана направлять в Народные Республики гуманитарные конвои.
«В отношении Донбасса, как, впрочем, и Крыма уже несколько лет действует полная экономическая, транспортная и энергетическая блокада. В этих условиях Российская Федерация не может не помогать населению юго-востока Украины выживать», — приводит слова Небензи РИА Новости.
Кроме того, дипломат напомнил Совбезу слова Порошенко, которые он произнес в 2014 году в отношении жителей Донбасса.
«У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас поддержка людей будет — у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам. Вот так, именно так мы выиграем эту войну.
Хотелось бы поинтересоваться у присутствующих здесь европейцев, которые продвигают ценности многообразия. Считается ли это нормальным — угрожать применением военной силы против тех, кто отличается политическими взглядами и культурными обычаями?», — подчеркнул поспред России в Совбезе ООН.
Накануне Порошенко призвал ООН направить в Донбасс оценочную миссию.
В этот же день президент Украины призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН.
Ранее помощник Генсека всемирной организации по политическим вопросам Мирослав Енча в ходе заседания Совбеза ООН, посвященному ситуации в Донбассе, заявил о необходимости принятия всех необходимых мер по изменению ситуации на линии разграничения между враждующими сторонами.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
2
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
