Украинский суд поручил экспертам проверить высказывание Медведчука о Донбассе на предмет «сепаратизма» - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Украинский суд поручил экспертам проверить высказывание Медведчука о Донбассе на предмет «сепаратизма» - «Новороссия» 21:37 Вторник 0 490
26-02-2019, 21:37

Украинский суд поручил экспертам проверить высказывание Медведчука о Донбассе на предмет «сепаратизма» - «Новороссия»


Украинский суд поручил экспертам проверить высказывание Медведчука о Донбассе на предмет «сепаратизма» - «Новороссия»

Шевченковский райсуд Киева поручил провести лингвистическую экспертизу заявления главы политсовета «оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчука об «автономии Донбасса». Об этом сообщили украинские журналисты.


Согласно единому государственному реестру судебных решений, с ходатайством о проведении экспертизы в суд обратился следователь Службы безопасности Украины (СБУ).


Речь идет о высказывании Медведчука во время партийного съезда, когда он заявил о необходимости образования «автономного региона Донбасс», который будет иметь собственный парламент и правительство, а статус региона будет закреплен в Конституции.


Суд удовлетворил требование следователя СБУ, это решение обжалованию не подлежит. Экспертизу должны провести специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции и Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ.


Они должны установить, есть ли в словах Медведчука призыв к изменению границ государственной границы Украины и разжигание национальной или религиозной розни.


Напомним, что после возбуждения уголовного дела партия Медведчука поспешила отказаться от идеи федерализации Украины.


Ранее Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело о возможной государственной измене главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчука. Дело возбуждено по обращению депутата Рады от Народного фронта Тетерука.


29 января Медведчук заявил о намерении создать в составе Украине «автономный регион Донбасс». По его словам, это является планом по мирному урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной.


В заявлении партии утверждается, что Медведчук 29 января обнародовал План-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины, «полностью соответствующий Минским соглашениям».


«Внесение изменений в Конституцию Украины относительно автономии Донбасса не означает превращения Украины в федеративное государство. И все обвинения, что мы таким образом создаем федерацию, являются беспочвенными инсинуациями лиц, далеких от понимания принципов государственного устройства и норм Основного Закона», — говорится в документе.


Заявление Тетерука в партии Медведчука назвали «диким, популистским, пронизанным полным отрицанием Конституции».


В августе Медведчук заявил, что реализация минских соглашений, а также федеративное устройство страны вернут Донбасс в состав Украины. Медведчук также утверждал, что соцопросы, проведенные в ДНР и ЛНР, показывают, что 43 процента жителей поддерживают независимость республик, еще 43 процента якобы выступают за возвращение в Украину в составе автономии.


Шевченковский райсуд Киева поручил провести лингвистическую экспертизу заявления главы политсовета «оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчука об «автономии Донбасса». Об этом сообщили украинские журналисты. Согласно единому государственному реестру судебных решений, с ходатайством о проведении экспертизы в суд обратился следователь Службы безопасности Украины (СБУ). Речь идет о высказывании Медведчука во время партийного съезда, когда он заявил о необходимости образования «автономного региона Донбасс», который будет иметь собственный парламент и правительство, а статус региона будет закреплен в Конституции. Суд удовлетворил требование следователя СБУ, это решение обжалованию не подлежит. Экспертизу должны провести специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции и Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ. Они должны установить, есть ли в словах Медведчука призыв к изменению границ государственной границы Украины и разжигание национальной или религиозной розни. Напомним, что после возбуждения уголовного дела партия Медведчука поспешила отказаться от идеи федерализации Украины. Ранее Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело о возможной государственной измене главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчука. Дело возбуждено по обращению депутата Рады от Народного фронта Тетерука. 29 января Медведчук заявил о намерении создать в составе Украине «автономный регион Донбасс». По его словам, это является планом по мирному урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной. В заявлении партии утверждается, что Медведчук 29 января обнародовал План-концепцию урегулирования кризиса на Юго-Востоке Украины, «полностью соответствующий Минским соглашениям». «Внесение изменений в Конституцию Украины относительно автономии Донбасса не означает превращения Украины в федеративное государство. И все обвинения, что мы таким образом создаем федерацию, являются беспочвенными инсинуациями лиц, далеких от понимания принципов государственного устройства и норм Основного Закона», — говорится в документе. Заявление Тетерука в партии Медведчука назвали «диким, популистским, пронизанным полным отрицанием Конституции». В августе Медведчук заявил, что реализация минских соглашений, а также федеративное устройство страны вернут Донбасс в состав Украины. Медведчук также утверждал, что соцопросы, проведенные в ДНР и ЛНР, показывают, что 43 процента жителей поддерживают независимость республик, еще 43 процента якобы выступают за возвращение в Украину в составе автономии.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl