Президент Украины Порошенко объявил председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчука агентом Путина и приказал СБУ проверить последние высказывания политика. Об этом Порошенко заявил в эфире «Радио НВ», комментируя вчерашнее заявление Медведчука о согласии ДНР и ЛНР вернуться в состав Украины на правах широкой автономии.
«Де факто пан Медведчук представляет Российскую Федерацию и Путина. Это был единственный канал связи с Путиным, который оказался неэффективным», — заявил Порошенко.
«Это не было в его компетентности, решать, что и как делать Украине, у него была одна функция – освобождение заложников. Последний раз это произошло в декабре 2017 – назвать это эффективным точно нельзя. Путин удерживает заложников, чтобы удерживать Украину и украинское руководство на крючке. Этого не получится», — добавил украинский президент.
По его словам, вчерашнего заявления Медведчука достаточно для отстранения его от переговоров и тщательной проверки со стороны спецслужб.
«Рассмотреть целесообразность дальнейшего использования Медведчука в формате гуманитарной группы по освобождению заложников, если его действия неэффективны. Доложить мне завтра!», — обратился Порошенко к СБУ.
27 марта полпред России в Минской контактной группе Борис Грызлов заявил, что Россия поддержала план Медведчука по разрешению конфликта в Донбассе.
25 марта Медведчук призвал Донбасс вернуться в состав Украины для защиты остальных территорий от Киева.
Ранее Медведчук заявил, что приветствие «Слава Украине» совсем не нацистское.
Он также заявил, что позиция президента России Владимира Путина однозначна: Донбасс — это Украина.
В августе прошлого года Медведчук заявил, что реализация минских соглашений, а также федеративное устройство страны вернут Донбасс в состав Украины. Медведчук также утверждал, что соцопросы, проведенные в ДНР и ЛНР, показывают, что 43 процента жителей поддерживают независимость республик, еще 43 процента якобы выступают за возвращение в Украину в составе автономии.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
