Президент Украины Порошенко объявил председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Медведчука агентом Путина и приказал СБУ проверить последние высказывания политика. Об этом Порошенко заявил в эфире «Радио НВ», комментируя вчерашнее заявление Медведчука о согласии ДНР и ЛНР вернуться в состав Украины на правах широкой автономии.
«Де факто пан Медведчук представляет Российскую Федерацию и Путина. Это был единственный канал связи с Путиным, который оказался неэффективным», — заявил Порошенко.
«Это не было в его компетентности, решать, что и как делать Украине, у него была одна функция – освобождение заложников. Последний раз это произошло в декабре 2017 – назвать это эффективным точно нельзя. Путин удерживает заложников, чтобы удерживать Украину и украинское руководство на крючке. Этого не получится», — добавил украинский президент.
По его словам, вчерашнего заявления Медведчука достаточно для отстранения его от переговоров и тщательной проверки со стороны спецслужб.
«Рассмотреть целесообразность дальнейшего использования Медведчука в формате гуманитарной группы по освобождению заложников, если его действия неэффективны. Доложить мне завтра!», — обратился Порошенко к СБУ.
27 марта полпред России в Минской контактной группе Борис Грызлов заявил, что Россия поддержала план Медведчука по разрешению конфликта в Донбассе.
25 марта Медведчук призвал Донбасс вернуться в состав Украины для защиты остальных территорий от Киева.
Ранее Медведчук заявил, что приветствие «Слава Украине» совсем не нацистское.
Он также заявил, что позиция президента России Владимира Путина однозначна: Донбасс — это Украина.
В августе прошлого года Медведчук заявил, что реализация минских соглашений, а также федеративное устройство страны вернут Донбасс в состав Украины. Медведчук также утверждал, что соцопросы, проведенные в ДНР и ЛНР, показывают, что 43 процента жителей поддерживают независимость республик, еще 43 процента якобы выступают за возвращение в Украину в составе автономии.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
