Переговоры об урегулировании конфликта в Донбассе должны учитывать интересы не только Украины, а и жителей республик Донбасса. Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил глава политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчук.
«Когда мы говорим по поводу мирного плана, который я предложил — мы должны исходить из переговорной площадки и тех интересов, которые удовлетворяют не только Украину, но и неконтролируемые территории и людей, которые проживают на этих неконтролируемых территориях. Я знаю мнения этих людей», — рассказал он.
По словам политика, упомянутый мирный план — это «анализ совокупности аргументов, которые могут повлиять на мнение людей» в ДНР и ЛНР.
«Это гарантия безопасности, защита конституционных прав и свобод, возможность участия в политической жизни, право на использование языка, религиозную и языковую самобытность», — пояснил Медведчук.
29 января Медведчук заявил о намерении создать в составе Украине «автономный регион Донбасс». По его словам, это является планом по мирному урегулированию конфликта между Донбассом и Украиной.
После этого Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело о возможной государственной измене Медведчука.
Отметим, что после возбуждения уголовного дела партия Медведчука поспешила отказаться от идеи федерализации Украины.
26 февраля украинский суд поручил экспертам проверить высказывание Медведчука о Донбассе на предмет «сепаратизма».
Напомним, 22 февраля Медведчук заявил, что президент Украины Порошенко «потерял разум» и может напасть на Россию, если проиграет на выборах в марте.
11:30
Среда
17
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
18
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
10
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
25
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
