В Киевской области, в селе Чабаны неизвестные напали на съемочную группу программы «Схемы: коррупция в деталях» в составе журналиста Каплюк и оператора Троценко. Об этом сообщает «Радио Свобода».
Отмечается, что оператора избили прямо в помещении Чабановского поселкового совета. Также напавшие сломали ему видеокамеру. Среди препятствующих съемке, были два заместителя Чабановского поселкового головы Киризлиева.
Журналисты заявили, что среди нападавших был заместитель поселкового головы по вопросам работы ЖКХ Чуб и заместитель поселкового головы по вопросам работы исполнительных органов Бондарь.
«Съемочная группа спокойно зашла в поселковый совет и сообщила, что они — от «Радио Свобода». Зато в кабинет руководства сельсовета ворвались несколько молодых людей и набросились на оператора, чтобы помешать съемке. Ударили по голове, повредили технику. Мы написали заявление в полицию, которая быстро прибыла по нашему вызову и оперативно сработала на месте», — сообщила главред телеканала.
Ранее сообщалось, что с начала года на Украине совершено 13 нападений на журналистов.
Напомним, что 4 февраля в Киеве неизвестные обстреляли офис Национального союза журналистов.
Отметим при этом, что в этот же день НСЖУ призвал Порошенко подписать Декларацию в защиту свободы слова.
Ранее сообщалось, что с начала года на Украине совершено 78 нападений на журналистов. Все инциденты сопровождались публичным унижением работников СМИ. Об этом свидетельствуют данные мониторинга организации «Индекс физической безопасности журналистов Украины».
25 ноября СМИ сообщили о ранении оператора украинского телеканала во время стрельбы в Киеве.
21 ноября украинский нацист Карась призвал принимать со смирением убийства и избиения журналистов.
В начале ноября Союз журналистов Украины сообщил о системной безнаказанности за нападения на работников СМИ.
В сентябре ООН констатировала, что украинские нацисты все чаще нападают на представителей СМИ.
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 063
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
