Журналисты написали заявление в полицию
На журналиста и оператора в селе Чабаны напали заместители поселкового председателя и председатель общественной организации, сообщили СМИ. Один из потерпевших получил сотрясение мозга.
Среди напавших на журналиста и оператора программы Схемы в Чабанивском поселковом совете под Киевом были заместители поселкового головы и председатель общественной организации, близкой к руководителю поселка. Об этом сообщает Радио Свобода.
Отмечается, что в среду, 6 марта, журналист Екатерина Каплюк и оператор Борис Троценко проводили съемку в помещении Чабанивского поселкового совета, когда на них напали мужчины. Злоумышленники нанесли травмы оператору и сломали видеокамеру.
"Среди тех, кто препятствовал съемке, были два заместителя Чабанивского поселкового головы Александра Киризлиева. Журналисты узнали двух чиновников. Это Владимир Чуприна – заместитель поселкового головы по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства и Юрий Бондарь – заместитель поселкового головы по вопросам работы исполнительных органов", - говорится в сообщении.
pravda.com.ua
Также отмечается, что съемке препятствовали представители ОО Развитие Киевщины, почетным председателем которой является Киризлиев. Среди напавших в частности был глава этой ОО Валерий Присяжный.
На место инцидента журналисты вызвали полицию и скорую, чтобы зафиксировать побои.
"После обследования в больнице медики диагностировали у Бориса Троценко сотрясение мозга", - говорится в сообщении.
По словам главного редактора Схем Натальи Седлецкой, съемочная группа выполняла редакционное задание – снимала информацию для материала о выделении в частные руки государственных земель, которыми распоряжается Национальная академия аграрных наук Украины.
Ранее сообщалось, что в сельсовете в Киевской области избили журналиста. В помещении сельского совета Чабанов неизвестные избили журналиста и повредили видеокамеру.
Напомним, в 2019 году зафиксировано 13 случаев физической агрессии в отношении журналистов.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
