Сегодня, 8 марта, на Михайловской площади в Киеве намечен «Марш женщин», приуроченный к Международному женскому дню. Организаторами выступили ряд правозащитных организаций феминистического толка и защитники ЛГБТ. Они заявляют, что главный идеологический посыл марша — это отказ от патриархальной системы.
«Мы самостоятельно решим, где работать, как выглядеть, что одевать, рожать или нет, выходить замуж или нет, каким образом и где себя вести и прочее», — говорится на странице «Марша женщин» в Facebook.
Феминистки также заявляют о неприятии «ультраправого, домашнего, сексуального, экономического и психологического насилия».
Меропртияте продлится до 14:00. Параллельно праворадикалы предупредили, что готовят на том же месте оппонирующий митинг за консервативные ценности.
Напомним, что президент Украины Порошенко в день 8 марта ограничился записью в Twitter, в которой назвал украинских женщин «берегинями», заявил о «непобедимости Украины» и опубликовал видео с марширующими женщинами-военнослужащими с военного парада.
В 2017 году президент Украины поздравил с 8 марта только женщин-военнослужащих.
В октябре 2018 года Порошенко уравнял права мужчин и женщин в украинской армии.
В том же месяце стало известно, что ВСУ из-за нехватки призывников намерены организовать набор женщин в ряды карателей.
7 марта Минобороны Украины назвало число женщин, отправленных на войну в Донбасс.
Добавим также, что в Крыму «вежливые люди» дарили женщинам на улицах цветы.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
