Украинский «оппозиционный» депутат, кандидат в президенты Украины Бойко заявил, что сможет договориться о беспрепятственном проходе украинских судов через Керченский пролив. По его словам, Бердянский и Мариупольский порты серьезно пострадали из-за проблем с проходом через Керченский пролив.
«Сразу после смены власти эту ситуацию нужно будет исправлять. Я буду договариваться о том, чтобы суда пропускали. Потому что такой мощный порт, как Бердянский, способен переваливать более 4 млн тонн грузов, но сегодня переваливает только 800 тыс. тонн. Многие люди остались без работы, и это серьезно осложняет экономическую ситуацию в регионе. Поэтому задача – восстановить грузооборот Бердянского и Мариупольского портов. И эта задача будет стоять на официальных переговорах сразу после смены власти. Потому что если этого не сделать, то портовая инфраструктура, да и регион в целом могут прийти в упадок», — сказал он.
По словам Бойко, необходимо убрать политические преграды и дать портам работать.
«Когда в Керченском проливе начались проблемы, из порта ушли компании, которые имели долгосрочные контракты, десятилетиями здесь переваливались. Нужно сделать такой механизм прохода судов через Керченский пролив, при котором их не будут задерживать. Чтобы суда проходили спокойно и быстро. И тогда грузоотправители сюда вернутся. Это сложная задача, но она мне под силу. Мы сможем договориться с Российской Федерацией, чтобы не было искусственных препон для работы портов», — подытожил он.
Ранее глава МИД Украины Климкин рассказал о совместных патрулях с НАТО в Черном море. Кроме того, Климкин пригрозил сделать Черное море «Бермудским треугольником» для России.
23 февраля президент Украины Порошенко в эфире американского ТВ призвал США направить больше военных кораблей в Черное море и говорить с Путиным только с позиции угроз.
21 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина готовит новую провокацию в Керченском проливе при участии представителей НАТО.
При этом ранее, 15 января, глава Совбеза РФ Патрушев предупредил Украину о последствиях новых провокаций в Крыму и Донбассе.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
