Президент Украины Порошенко в пятницу, 29 марта, познакомил журналистов с оборудованием ситуативной комнаты, из которой он ведет переговоры с руководством США и НАТО, сообщает пресс-служба президента.
Отмечается, что ситуативная комната — это закрытое коммуникационное помещение в Администрации президента Украины, где глава государства как верховный главнокомандующий ВСУ осуществляет стратегическое управление армией и принимает важнейшие решения в сфере обороны и безопасности страны.
Именно здесь, по словам Порошенко, он после переговоров с Вашингтоном принимал решение о военной зачистке Донбасса.
«И именно тогда, в силу того контрнаступления, это была одна из самых успешных операций ВСУ, были освобождены две трети Донбасса. Речь идет о Лисичанске, Северодонецке, Славянске, Краматорске, защите Мариуполя, Шахтерске, тогдашнего Дзержинска, и многих других городов. Сюда поступала информация о поднятии сине-желтых флагов над освобожденными городами», — рассказал украинский президент.
«Вся связь, которая здесь есть – это связь конфиденциальная. Это — установили наши турецкие коллеги… Это — исключительно для связи с Белым Домом, конфиденциальная связь с Государственным департаментом, правительством США», — похвастался Порошенко.
Он также уточнил, что в комнате есть связь со штаб-квартирой НАТО, с Генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом, также «есть система шифрования конфиденциальной связи с Германией и рядом других европейских стран».
Ранее Порошенко пообещал после выборов активизировать процесс ввода миротворцев ООН в Донбасс.
В феврале в Мюнхене он категорически отказался прекращать обстрелы Донбасса.
Отметим, что по мнению полковника в отставке, кандидата военных наук, военного эксперта Анатолия Матвийчука, «ВСУ могут конечно же начать наступление и на Крым, и на Ростов, и на Москву или куда-либо еще, куда может придумать Киев, однако украинская армия просуществует не более 1,5-2-х часов и будет разгромлена».
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
