Страны НАТО рассмотрят возможность усиления оборонных возможностей в районе Черного моря. Об этом заявила в понедельник постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон.
«Безусловно, частью наших усилий станет рассмотрение возможности укрепления нашей обороны в Черном море. И причина этому — российская агрессия против Украины. Они (Россия. — прим. ред.) продолжают попытки по дестабилизации Украины, они продолжают милитаризацию Крыма, который является частью Украины», — заявила Хатчинсон на видеоконференции, отвечая на вопрос о мерах, которые главы МИД НАТО могут принять в ходе встречи в Вашингтоне позже на этой неделе.
По ее словам, Альянс будет рассматривать варианты того, что еще можно сделать в районе всего Черного моря.
«Мы будем активнее собирать разведданные, там будет больше кораблей стран НАТО, и к тому же еще есть санкции, которые уже были введены против тех, кто причастен к захвату моряков в Керченском проливе», — отметила Хатчинсон.
Напомним, что ранее сегодня в Одесский порт зашли два военных корабля НАТО.
28 марта шесть боевых кораблей НАТО вошли в Черное море.
23 марта в морской торговый порт Одессы вошел корабль французских ВМС M653 «Capricorne», с целью запланированных учений с кораблями ВМС ВС Украины по программе PASSEX.
Напомним, 7 марта президент Украины Порошенко подписал закон о допуске иностранных войск на Украину.
18 февраля стало известно, что Украина анонсировала совместные с США военно-морские учения «Sea Breeze — 2019».
Напомним, что в прошлом году 11 июля в Черном море началась активная фаза морского компонента украинско-американских учений «Sea Breeze — 2018». Задействованные в манёврах корабли от Болгарии, Соединённых Штатов Америки, Украины и Турции вышли из одесской гавани и направились в указанный район для выполнения соответствующих учебно-боевых задач.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
