Новоизбранный президент Украины комик Зеленский в видеообращении, опубликованном в Facebook 30 апреля, поблагодарил избирателей словами президента США Вашингтона и пообещал работать по совести.
«ЦИК официально объявила результаты президентских выборов. Я всем благодарен. Спасибо еще раз за поддержку. Вы знаете, в этой дате есть определенный символизм: 230 лет назад состоялась инаугурация первого президента США Джорджа Вашингтона. Я не сравниваю себя с этим великим политическим деятелем – пока еще рано, – но если вы не против, я его процитирую. «Трудись, чтобы в твоей душе не погасли эти крошечные искры огня, что зовутся совестью». Вот это я вам, украинцы, всем обещаю», – сказал Зеленский.
Новый президент подчеркнул, что обещает это всем гражданам Украины, несмотря на их выбор. «Обещаю трудиться, обещаю вас не подвести», – добавил Зеленский.
Ранее уходящий президент Украины Порошенко позвонил Зеленскому и поздравил его с официальными результатами выборов, объявленными ЦИК страны.
Напомним, сегодня ЦИК Украины официально объявила о победе Зеленского.
25 апреля Зеленский обвинил ЦИК в затягивании его инаугурации.
Ранее СМИ сообщили о намерении штаба Порошенко сорвать инаугурацию Зеленского.
23 апреля ЦИК Украины сообщил о победе Зеленского во втором туре выборов.
Днем ранее спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер сообщил, что президент США Дональд Трамп поздравил Зеленского с победой на выборах президента Украины.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
