Глава представительства Европейского Союза на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Украина не использовала 8 млрд. евро помощи, которые были выделены ЕС.
«ЕС выделяет значительные суммы Украины в поддержку реформ, однако эти деньги не всегда используются как можно лучше. Нужно понимать тот факт, что большая часть этих средств вообще не используется по целому ряду причин», — сказал он на конференции EU: Future Simple or Future Indefinite, организованной Европейской бизнес-ассоциацией.
По словам Мингарелли, основной причиной является отсутствие качественной институциональной способности, а для ускорения процесса нужно «давить» на местные власти.
«Мы посчитали, что сейчас не использовано 8 млрд евро, которые были предоставлены ЕС… Прежде чем просить дополнительные деньги, потратьте сначала те, которые доступны», — добавил он.
Напомним, что накануне Киев предложил ЕС пересмотреть условия Соглашения об ассоциации. Предложение озвучила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Климпуш-Цинцадзе.
Отметим, что в конце прошлого года Климпуш-Цинцадзе заявила о том, что Украина за 9 месяцев выполнила только половину задач по соглашению об ассоциации с ЕС.
В ноябре президент Украины Порошенко призвал граждан страны не верить тем, кто говорит о том, что Украина никогда не вступит в Евросоюз и НАТО.
Ранее ЕС ограничил въезд для граждан Украины.
20 февраля глава МИД Украины Климкин заявил о возможном отмене «безвиза» для Украины из-за невыполнения Украиной требований об ассоциации. В частности, отмечалась нерешенная проблема коррупции.
11:30
Вторник
0
18
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
28
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
13
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
