Причиной всех проблем Украины является ее история, написанная в Москве. Такое заявление сделал бывший президент Украины Кучма в ходе встречи с литовской делегацией.
«Важно, чтобы мы лучше знали историю Украины. Ведь все проблемы – из-за того, что история Украины писалась в Москве, и герои были нарисованы в Москве. И когда речь идет о Бандере, то я, вообще-то, сторонник того, чтобы историки занимались этими вопросами», — сказал он.
Кроме того, Кучма задался вопросом, почему в советское время императора Николая Второго называли «кровавым», а в сегодняшней России «делают святым».
«В гражданскую войну красные стреляли в белых, белые — красных. Сейчас вы перевозите из Европы к себе прах царских генералов. А почему нам не даете возможность, чтобы на Украине сами разобрались, кто есть кто? Так что это действительно надо делать. Если у нас не будет своей памяти, то будем жить по чужой», — подытожил он.
Ранее Кучма признал несостоятельность идеи о единой Украине.
Напомним, первый президент Украины Кравчук 17 февраля в эфире Украинского ТВ заявил, что Донбасс – это уже другая страна, а взгляды жителей ДНР и ЛНР уже никогда не будут такими, как до войны, поэтому Киеву придется идти на уступки Донбассу. По мнению луганского публициста, участника экспертной инициативы «Юг России» Тихона Гончарова, заявление Кравчука – это чистой воды популизм и верить экс-президенту Украины, неоднократно обманувшему русских граждан страны, нет никаких причин.
Ранее председатель политсовета украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Медведчук заявил о намерении создать в составе Украине «автономный регион Донбасс». После этого заявления Генпрокуратура Украины завела уголовное дело на Медведчукапо статье о госизмене.
В октябре кандидат в президенты Украины Богословская заявила, что после того, как миротворцы ООН зайдут на всю территорию Донбасса, Киев даст жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, которые выступали против Украины, 2 месяца, чтобы покинуть свои дома и уехать «куда угодно». В противном же случае в городах ДНР и ЛНР начнется «мясорубка».
11:30
Воскресенье
0
8
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
14
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
36
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
