Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что новый президент Украины Зеленский прекратит “пещерную политику” дискриминации православных на Украине. Об этом он сказал журналистам в понедельник, подводя итоги своего визита в Страсбург, сообщает сайт Московской патриархии.
“Последние изменения, которые произошли в Украине в связи с избранием нового Президента, конечно вселяют надежду. Я знаком с мыслями многих православных украинцев, они в связи с этим выбором связывают положительные изменения в том смысле, что прекратится дискриминация по принадлежности православных определенной православной юрисдикции, все будут иметь равные права и, собственно говоря, я разделяю эти же надежды украинцев в связи с избранием господина Зеленского новым Президентом”, – сказал Кирилл.
Предстоятель РПЦ также выразил надежду, что “эта пещерная политика, абсолютно недопустима не только в Европе, я думаю в большинстве стран мира, когда добропорядочные граждане дискриминируются, и даже не по принципу веры, а по принципу принадлежности к конкретной религиозной организации, навсегда уйдет из жизни украинцев”.
Кирилл отметил, что тему соблюдения прав прихожан Украинской православной церкви приходится поднимать постоянно в силу их систематического нарушения.
“Я постоянно поднимаю тему Украины, потому что, и особенно здесь в Страсбурге, потому что эта тема имеет прямое отношение к правам человека и религиозной свободе. В Европе грубо нарушались права огромного количества православных верующих людей. Я не буду перечислять все эти нарушения, они хорошо известны, но результатом нарушений были реальные страдания этих людей, только за то, что они хотели оставаться православными и хотели оставаться членами русской православной церкви, принадлежа к своей украинской православной общине”, – добавил он.
Напомним, вчера на Украине была совершена очередная попытка захвата православного храма.
Напомним, 18 мая также в Черновицкой области раскольники захватили православный храм.
В апреле на Западной Украине раскольники силой изгнали священника и прихожан из православного храма.
В марте православный священник сообщил о более 200 разоренных раскольниками храмов.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
