Правительство Украины выделило 295 млн гривен на погашение долгов по зарплате перед шахтерами. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной раде в пятницу, 7 июня, сообщил министр энергетики Украины Насалик.
По его словам, изначально эти средства в бюджете были запланированы на модернизацию угольных шахт.
«Сейчас мы деньги с модернизации — это мы забрали деньги с Лисичанска и Южнодонбасской третьей — направляем на заработную плату. Снова наступаем на те грабли, которые были всегда. Эти 295 миллионов приняты на Кабинете министров, сейчас проходят согласование в Министерстве финансов. Сегодня или в понедельник они будут направлены шахтерским коллективам», — сказал министр.
Напомним, что в феврале во Львове более 350 шахтеров устроили забастовку из-за долгов по зарплате.
В конце января сообщалось, что на конец 2018 года Украина задолжала почти 200 млн гривен шахтерам.
11 декабря во Львове шахтеры устроили подземную забастовку из-за долгов по зарплате. Горняки требовали немедленной выплаты зарплат — в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.
19 ноября, горняки шахты имени Капустина предприятия «Лисичанскуголь» прекратили забастовку на глубине 600 метров с требованием выплатить зарплату. Шахтеры провели под землей 32 дня.
Ранее сообщалось, что под Львовом протестующие шахтеры перекрыли дорогу на Польшу.
7 ноября Кабмин Украины выделил 500 млн гривен на зарплаты шахтерам.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
