Более 350 горняков ГП «Львовуголь» прошли шествием по центру Львова к облгосадминистрации, чтобы выразить протест против задолженности по заработной плате и выдвинуть другие требования.
По словам председателя Регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины Онижука, среди требований — выплата долгов по зарплате, возвращение объединению около 200 млн гривен активов, заработанных шахтерами, отмена решения о переводе шахт ГП «Львовуголь» в состав «Национальной угольной компании» и решение вопроса по проблеме сбыта угля, которое приходится транспортировать с Львовщины в Киевскую область.
В конце января сообщалось, что на конец 2018 года Украина задолжала почти 200 млн гривен шахтерам.
11 декабря во Львове шахтеры устроили подземную забастовку из-за долгов по зарплате. Горняки требовали немедленной выплаты зарплат — в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.
19 ноября, горняки шахты имени Капустина предприятия «Лисичанскуголь» прекратили забастовку на глубине 600 метров с требованием выплатить зарплату. Шахтеры провели под землей 32 дня.
Ранее сообщалось, что под Львовом протестующие шахтеры перекрыли дорогу на Польшу.
7 ноября Кабмин Украины выделил 500 млн гривен на зарплаты шахтерам.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
