ОБСЕ призвала к диалогу между Косово и Сербией - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
ОБСЕ призвала к диалогу между Косово и Сербией - «Новороссия» 00:05 Вторник 0 412
11-06-2019, 00:05

ОБСЕ призвала к диалогу между Косово и Сербией - «Новороссия»



Единственный способ снизить напряженность и улучшить положение проживающих там сербов – это поддержание диалога между Белградом и самопровозглашенными властями края. Об этом заявил верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер, передает РИА Новости.


«Диалог, как между Приштиной и Белградом, так и внутри сообществ в Косово, – единственный способ разрешить (проблему) напряженности и улучшить положение проживающих там групп меньшинств», — сказал он.


По мнению чиновника, в Косово якобы существуют механизмы защиты прав всех групп населения, однако для их функционирования необходимы «сильная политическая воля и последовательная стратегия, поддерживаемая международным сообществом».


«Положения, относящиеся к использованию языка, государственной службе и доступа к правосудию, особенно важны для улучшения благополучия всех сообществ в Косово», — добавил Заньер.


Сегодня ООН обвинила власти Косово в нарушении иммунитета миротворцев.


Напомним, 28 мая албанский спецназ избил российского сотрудника ООН в Косово.


Президент Сербии Александр Вучич принял решение привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность из-за обострения ситуации в Косово.


Также сообщалось, что албанские власти Косово препятствуют транспортировке в Белград российского сотрудника ООН.


30 мая пострадавший от действий албанцев в Косово российский сотрудник ООН доставлен в Белград.


Оппозиция Сербии в свою очередь призвала Россию направить военный контингент в район Косово.



Единственный способ снизить напряженность и улучшить положение проживающих там сербов – это поддержание диалога между Белградом и самопровозглашенными властями края. Об этом заявил верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер, передает РИА Новости. «Диалог, как между Приштиной и Белградом, так и внутри сообществ в Косово, – единственный способ разрешить (проблему) напряженности и улучшить положение проживающих там групп меньшинств», — сказал он. По мнению чиновника, в Косово якобы существуют механизмы защиты прав всех групп населения, однако для их функционирования необходимы «сильная политическая воля и последовательная стратегия, поддерживаемая международным сообществом». «Положения, относящиеся к использованию языка, государственной службе и доступа к правосудию, особенно важны для улучшения благополучия всех сообществ в Косово», — добавил Заньер. Сегодня ООН обвинила власти Косово в нарушении иммунитета миротворцев. Напомним, 28 мая албанский спецназ избил российского сотрудника ООН в Косово. Президент Сербии Александр Вучич принял решение привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность из-за обострения ситуации в Косово. Также сообщалось, что албанские власти Косово препятствуют транспортировке в Белград российского сотрудника ООН. 30 мая пострадавший от действий албанцев в Косово российский сотрудник ООН доставлен в Белград. Оппозиция Сербии в свою очередь призвала Россию направить военный контингент в район Косово.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl