Президент Косово Хашим Тачи. Фото: life.ruДиалог между Приштиной и Белградом может быть продлен в сентябре, заявил президент самопровозглашенного Косово Хашим Тачи. Он также выразил надежду, что переговоры выйдут на новый этап с целью «полной нормализации отношений», сообщило белградское агентство Beta, с ссылкой на швейцарское издание Blick.
Тем временем министр по вопросам диалога с Белградом в правительстве самопровозглашенной республики Эдита Тахири заявила местному изданию Ljajmi, что для Приштины в данный момент приоритетом является формирование институтов власти (после парламентских выборов в июне), а только потом придет очередь рассматривать «внешнеполитическую» повестку дня, включая диалог с Сербией. По словам Тахири, этот диалог обеспечит Приштине продвижение в процессе евроатлантической интеграции и налаживании отношений добрососедства с Белградом.
Косово, которое в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии, стремится к признанию всем международным сообществом и вхождению во все международные организации и институты, прежде всего к получению места в Генеральной ассамблее ООН. Против выступает Сербия, которая не признала отделение своего южного края и категорически против присуждения Косово места в ГА ООН.
Благодаря дипломатическим усилиям Сербии Косову все еще не удалось вступить в ЮНЕСКО, Интерпол и получить место в ООН. В сентябре повторная заявка Косово на членство в Интерполе будет обсуждаться на заседании Генеральной ассамблеи этой организации в Пекине.
Балканы: пороховая бочка Европы

11.08 Албанский может встать вторым официальным языком Македонии
11.08 Вашингтонский обком начал второй раунд принуждения Трампа к войне с Россией
05.08 «Сербы не забудут»: к очередной годовщине уничтожения Сербской Краины
05.08 «США хотят использовать военный потенциал Балкан против России»
03.08 «Россия не может позволить себе дальнейшее бездействие на Балканах»
Все новости сюжета
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
