МВД Украины определило порядок фиксации биометрических данных у въезжающих в страну иностранцев и лиц без гражданства через границу и в пунктах въезда-выезда. Об этом сообщает «Юрлига», со ссылкой на приказ МВД Украины от 24 апреля 2019 года №310.
«Зафиксированные биометрические данные будут вносить в ведомственную информационную систему. Срок хранения зафиксированных биометрических данных будет составлять 75 лет. После окончания срока хранения таких данных их будут удалять автоматически из ведомственной информационной системы», — говорится в сообщении.
Отмечается, что фиксация биометрических данных будет производится служебными лицами путем сканирования всех пальцев левой и правой руки.
Если иностранец откажется предоставить свои биометрические данные для их фиксации, решение о его пропуске через государственную границу принимается на второй линии контроля в соответствии с требованиями законодательства Украины.
Ранее сообщалось, что Киев хочет отслеживать перемещения россиян по Украине и планирует ввести для них биометрические визы.
Напомним, в августе прошлого года депутат Верховной рады от «Радикальной партии» Чижмарь раскритиковал украинские власти за недостаточную работу с населением в условиях войны и призвал ввести визовый режим с Россией.
16 августа экс-руководитель главного управления СБУ генерал-майор Вовк заявил, что Украине необходимо полностью закрыть границу с Россией.
Ранее экс-министр экономики Украины заявил, что разрыв торговых отношений с Россией приведет Украину к краху. Перед этим экс-президент Украины Ющенко раскритиковал украинские власти за продолжение торгового сотрудничества с Россией.
Секретарь СНБО Украины Турчинов ранее заявил, что в ближайшее время в Россию с Украины будут ездить только шпионы и разведчики.
11:30
Воскресенье
0
26
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
7
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Среда
5
«Зеркалка» будет страшной: громадян предупреждают о российском мегаударе - «Военные действия»
Ожидается прилёт 70 «Искандеров» и «Цирконов» по энергетике и мостам в Киеве
11:30
Понедельник
15
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
