Россия готовится напасть на Украину и плацдармами для наступления могут стать Приднестровье и Белоруссия. Такое прогнозы выдали украинские военные эксперты в эфире телеканала «Эспрессо».
По мнению экс-замглавы СБУ генерал-майора Ягуна, особую опасность представляет отреставрированный недавно за счет России военный аэродром в Тирасполе.
«Очень большая опасность потому, что не очень опасен этот контингент, который там находится – полторы тысячи человек, сколько опасна сама инфраструктура, которую они защищают. В частности, восстановленный в 14-м году военный аэродром, который способен принимать большие мощные самолеты на своей территории. Это плацдарм для гипотетической атаки в сторону юга Украины. Это самая большая опасность», — сказал он.
Его поддержал украинский военный эксперт Бадрак добавив, что опасность для Украины исходит не только с юга и востока.
«Мы должны учитывать, что спецслужбы России всегда имели глобальные амбиции и унаследовали эти амбиции от СССР. Для нас очень важно понимать, что линия фронта у нас не одна, которая проходит на Донбассе. Их несколько – и Белоруссия, и Молдавия», – подчеркнул он.
Ранее украинский генерал заявил, что в случае наступления ВСУ на Донбасс Путин создаст Новороссию и захватит Киев.
29 марта украинский генерал Марчук заявил, что для победы над Украиной достаточно марш-броска российских войск на Киев.
В декабре блогер и ветеран «АТО» Гай заявил, что если президент России Владимир Путин примет решение начать войну с Украиной, то российская армия пойдет в наступление сразу с нескольких направлений.
Ранее украинский генерал Маломуж заявил, что в случае наступления России Украину защитят войска НАТО.
10 сентября экс-замначальника Генштаба Украины Романенко заявил, что Россия в рамках подготовки наступления восстановила взлетные полосы в ЛНР и ДНР.
В августе он же заявил о намерении России атаковать Украину «Калибрами».
11:30
Среда
0
12
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
1
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
