В субботу, 15 июня, в Мариуполе состоялся парад в честь пятой годовщины оккупации города украинскими боевиками. В параде приняли участие боевики батальона «Азов»*, Нацгвардии, пограничники, а также украинские полицаи.
Даже на фотографиях, опубликованных украинскими ресурсами заметно, что оккупантов приветствуют единицы местных жителей с украинскими флагами.
Перед жителями города выступил первый заместитель начальника Национальной полиции Украины Троян, глава Донецкой оккупационной администрации Куць и мэр города Бойченко.
Президент Украины Зеленский в параде нацистов участие не принимал.
Ранее сообщалось, что власти Мариуполя планируют совместить военный парад и шутовское шоу «95 квартала» в пятую годовщину оккупации города.
Накануне стало известно, что Зеленский посетит оккупированный Мариуполь.
Ранее Зеленский назвал установление мира в Донбассе своей главной целью.
Отметим, что «мирные инициативы» Зеленского накануне опровергло командование украинскими оккупационными войсками в Донбассе. Глава украинского Генштаба Хомчак заявил, что ВСУ не получали приказа прекратить огонь в Донбассе.
Напомним, что 6 июня представитель Киева на переговорах в Минске Кучма предложил запретить ведение «ответного огня» в Донбассе.
В тот же день экс-президент Украины Порошенко заявил, что ВСУ могут прекратить ответный огонь в Донбассе после того, как на территорию ДНР и ЛНР будет введен миротворческий контингент ООН.
Отметим, однако, что после заявлений Кучмы 12 июня украинский военкор сообщил об опасном приближении 24-й бригады ВСУ к Донецку.
Также 12 июня из Славянска в сторону Донецка выдвинулась колонна тяжелой техники ВСУ.
9 июня ВСУ разместили ракетные комплексы в жилых районах под Мариуполем.
31 мая каратели нацистского батальона «Азов»* захватили здание детского сада в Мариуполе.
Добавим, что также в мае под оккупированным Мариуполем пограничники разворовали блокпост ВСУ.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
