Командование так называемой «операцией Объединенных сил» («ООС») в Донбассе доукомплектует две бригады нацистами, участвовавшими в боевых действиях на стороне запрещенного в РФ ИГИЛ*. Об этом сегодня, 28 июня, заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
«Командование «ООС» совместно с генеральным штабом приняло решение о доукомплектовании подразделений 54-й и 14-й бригад, выполняющих задачи в зоне боевых действий, сводными отрядами из националистов, получивших боевой опыт, участвуя в боевых действиях на стороне боевиков террористической организации ИГИЛ», — сказал он.
По словам Осадчего, решение было принято в связи с неудовлетворительным морально-психологическим состоянием и низкой квалификацией военнослужащих ВСУ, а также в связи с участившимися случаями оставления украинскими боевиками передовых позиций в Донбассе.
«В процессе так называемого реформирования ВСУ множество боевиков как нацгвардии, так и карательных батальонов отправились воевать на стороне террористов в Сирию целенаправленно для получения боевого опыта и навыков ведения террористической войны. Особое внимание при обучении украинских боевиков террористы запрещенной в большинстве стран мира организации ИГИЛ уделяли вопросам организации терактов в жилых районах и ведению боя в городских условиях», — добавил он.
Осадчий также добавил, что «по замыслу военного командования, преступники будут использованы украинской оппозицией для организации вооруженного переворота в Киеве».
Ранее сегодня президент Украины Зеленский предоставил гражданство иностранным наемникам ВСУ.
Напомним, что 7 июня Рада одобрила упрощение процедуры выдачи гражданства иностранным наемникам ВСУ.
Ранее «Нацкорпус»* потребовал от Зеленского предоставить гражданство иностранным наемникам.
16 мая сообщалось, что Украина будет платить родственникам убитых в Донбассе иностранных наемников.
Добавим, что в конце января 2018 года президент Украины Порошенко подписал закон, разрешающий допуск подразделений вооруженных сил других государств, в том числе США, на территорию страны в 2018 году для участия в многонациональных учениях.
11:30
Воскресенье
0
10
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
15
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
22
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
36
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
