Первый заместитель главы Международного Валютного Фонда Дэвид Липтон выступил с обращением к украинским властям разработать новую экономическую модель для того чтобы «догнать весь остальной мир». Об этом он заявил в ходе во время панели «Украина: суверенная, безопасная и процветающая» на конференции о реформах Украины в канадском Торонто, сообщает «Укринформ».
«Если Украина хочет расти не в 3%, а на 5-6% ежегодно и догнать мир, вот что нужно делать. Украине нужна новая бизнес-модель. Лучшие институты, которые имеют конкуренцию. Частный сектор, который готов к конкуренции в европейском окружении и в мире», — заявил Липтон.
По мнению чиновника МВФ если Украина хочет сделать это, человеческие ресурсы найдутся, но в данном случае все зависит от четкого стремления воплотить замысел в жизнь. А этого, в свою очередь, не получится достигнуть, если в стране будет коррупция и неадекватность институтов.
14 июня сообщалость, что Киев обсудил с МВФ новую программу сотрудничества.
Ранее президент Украины Зеленский заверил делегацию МВФ в выполнении Киевом всех обязательств перед фондом.
Кроме того, советник Зеленского Устенко заявил о продолжении сотрудничества с МВФ.
Также вчера советник Зеленского, экс-министр финансов Украины Данилюк заявил, что Украина попросит МВФ о новой программе.
Ранее Всемирный банк пригрозил Украине кризисом за нежелание выполнять условия МВФ.
Напомним, 21 мая, Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев для оценки выполнения текущей программы сотрудничества с Украиной по программе stand-by и консультаций по IV статье устава МВФ.
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
26
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
32
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
25
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
10
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
