В День независимости Украины, 24 августа, в Киеве планируются два праздничных шествия. Официальное «Ход гидности» пройдет во главе с президентом Украины Зеленским. Второе — шествие карателей «АТО» под неформальной эгидой партии экс-президента Украины Порошенко «Европейская солидарность».
Украинские СМИ сообщают, что основными координаторами акции являются радикалы нацистской группировки С14*. Об этом свидетельствует сообщение депутата Рады Линько, который также собирается идти на марш. Линько указывает, что координатором в целом по маршу является Александр Войтко — активный участник С14*. В Киеве ответственным за марш назначен Андрей Медведько, также «сичевик», которого подозревают в убийстве журналиста Олеся Бузины.
Напомним, 30 июля стало известно, что вместо традиционного парада на День независимости Украины состоится так называемое «Шествие достоинства».
9 июля президент Украины Зеленский отменил парад на День независимости Украины. По его словам, будет «новый формат», а деньги, которые должны были потратить на парад — передадут военным. Речь идет о 300 млн гривен.
В тот же день экс-президент Украины Порошенко раскритиковал Зеленского из-за отмены парада.
10 июля так называемые «ветераны» карательной операции Киева в Донбассе заявили о том, что намерены вместо отмененного Зеленским парада провести в Киеве «Марш Свободы», который пройдет без привлечения бюджетных средств.
В свою очередь, украинский премьер Гройсман поручил найти деньги на отмененный Зеленским парад.
Что касается расследования дела об убийстве Олеся Бузины, то напомним, что 13 июля Зеленский отказался от встречи с матерью убитого.
Ранее сообщалось, что в начале мая Киев полностью «обнулил» результаты судебного производства по делу убитого Бузины.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
