Санкции США, введенные против проекта «Северного потока-2» превратят европейскую энергетическую политику в «игрушку США». Такое заявление сделал глава Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхель.
«Последние санкционные проекты США навредят в первую очередь предприятиям из таких дружественных стран, как Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия и Швейцария», — сказал он.
По словам Бюхеля, вмешательство США в европейскую энергетическую политику спровоцирует неизбежный раскол между Вашингтоном и Брюсселем, от которого пострадают обе стороны.
«Европейские энергетические вопросы — дело европейцев, так будет и в дальнейшем», — сказал он.
Бюхель напомнил, что в сентябре пройдет очередной раунд переговоров между Евросоюзом, Россией и Украиной по поводу нового транзитного соглашения, а санкции США могут навредить этому процессу.
Ранее в комментарии для ИА «Новороссия» политолог Леонид Крутаков заявил, что интересы Еврокомиссии и Европы в газовом вопросе существенно разнятся.
Напомним, 31 июля сенат США одобрил очередной пакет санкций по «Северному потоку — 2».
14 июня в Конгресс США был внесен законопроект о санкциях против «Северного потока-2».
Накануне президент США Трамп допустил введение санкций против участников проекта газопровода «Северный поток-2.
Отметим, однако, что в конце мая Германия «принципиально» отвергла санкции США против «Северного потока-2».
Напомним также, что 19 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал о сроках возможной задержки реализации проекта «Северный поток-2».
При этом ранее, 16 мая, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о невозможности остановить «Северный поток-2».
Днем ранее президент Австрии Александр Ван дер Беллен заявил, что его страна не намерена выходить из «Северного потока-2».
В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал желающих разрушить «Северный поток-2» представителей США недобросовестными конкурентами.
11:30
Вторник
0
0
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
30
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
32
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
