Переговоры президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона вызывают, а также желание лидеров Франции и Германии вернуть Российскую Федерацию в ПАСЕ могут оставить Украину один на один со своими проблемами. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила избранный депутат Верховной рады от «Слуги народа» Верещук.
«Вы видите, после возвращения России в ПАСЕ, когда «было бы неплохо», как сказал Макрон и Меркель, и они вернулись, конечно, это тревожное заявление, потому что, действительно, встреча Путина и Макрона перед встречей Большой семёрки, вы знаете, что они будут встречаться через несколько дней, конечно, тревожное заявление.
И возвращение России в Большую восьмёрку – это, фактически, отступление от тех принципов и от тех, собственно, санкционных принципов, которые стояли ещё пять лет назад, и Украина могла сказать, что за нас защищается цивилизованный мир. К сожалению, мы остаёмся один на один…», — заявила Верещук.
Она также отметила, что если Россия вернутся в G8 — это еще сильнее ударит по Украине и ее интересам в международном сообществе.
Накануне Трамп высказался о возвращении России в G8.
Днем ранее, во время визита в Париж, Путин поправил Макрона относительно саммита G8.
Также вчера, в ходе совместной встречи, президент Макрон заявил о возможном установлении мира в Донбассе.
Напомним, 9 августа МИД Франции заявил о том, что вопрос изменения «нормандского формата» не стоит на повестке дня.
Ранее посол Украины заявил о готовности Германии к активизации «нормандского» переговорного процесса.
Напомним, накануне Берлин не смог назвать дату встречи «нормандской четверки».
4 августа президент Украины Зеленский анонсировал две встречи по Донбассу в «нормандском формате».
Ранее сообщалось, что Киев хочет привлечь к «нормандскому формату» США, Великобританию и Китай.
11:30
Суббота
0
6
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
8
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
