Киев реформировал Госбюро расследований Украины - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Киев реформировал Госбюро расследований Украины - «Новороссия» 16:00 Вторник 0 275
10-12-2019, 16:00

Киев реформировал Госбюро расследований Украины - «Новороссия»



Председатель Верховной рады Украины Разумков подписал закон о «перезагрузке» Государственного бюро расследований. Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта № 2116 на сайте Верховной рады.


Документом перезапускается ведомство, что означает увольнение директора ГБР Трубы и его заместителей. Теперь Госбюро расследований будет не центральным органом исполнительной власти, а государственным правоохранительным органом.


Если сейчас руководителя ГБР и его заместителей назначают по результатам конкурса и они должны вместе принимать важные решения, то согласно этому закону директор ГБР сам назначает себе трех заместителей и определяет их обязанности.


Напомним, что 3 декабря Рада проголосовала за кадровое обновление ГБР Украины.


В тот же день президент Украины  Зеленский призвал обновить руководство Госбюро расследований Украины.


Днем ранее министр энергетики Украины Оржель заявил о планах Кабинета министров по смене руководства стратегических компаний, в том числе НАК «Нафтогаз Украины».


В ответ на это глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что с момента назначения на должность главы компании привык к регулярным попыткам его увольнения и поэтому реагировать на подобные вещи просто не видит смысла.


Сегодня министр экономики Украины Милованов отказался увольнять главу «Нафтогаза».


Председатель Верховной рады Украины Разумков подписал закон о «перезагрузке» Государственного бюро расследований. Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта № 2116 на сайте Верховной рады. Документом перезапускается ведомство, что означает увольнение директора ГБР Трубы и его заместителей. Теперь Госбюро расследований будет не центральным органом исполнительной власти, а государственным правоохранительным органом. Если сейчас руководителя ГБР и его заместителей назначают по результатам конкурса и они должны вместе принимать важные решения, то согласно этому закону директор ГБР сам назначает себе трех заместителей и определяет их обязанности. Напомним, что 3 декабря Рада проголосовала за кадровое обновление ГБР Украины. В тот же день президент Украины Зеленский призвал обновить руководство Госбюро расследований Украины. Днем ранее министр энергетики Украины Оржель заявил о планах Кабинета министров по смене руководства стратегических компаний, в том числе НАК «Нафтогаз Украины». В ответ на это глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что с момента назначения на должность главы компании привык к регулярным попыткам его увольнения и поэтому реагировать на подобные вещи просто не видит смысла. Сегодня министр экономики Украины Милованов отказался увольнять главу «Нафтогаза».
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl