Группировка «ПЦУ» будет готова перейти на католический церковный календарь и перенести дату празднования Рождества Христова после того, как большинство украинцев будет к этому готово. Об этом на брифинге по итогам «архиерейского собора ПЦУ» заявил глава раскольников Епифаний.
По его словам, украинская «церковь» не против переноса даты празднования Рождества Христова.
«Но сейчас мы видим, что не все поддерживают эту идею. Особенно это касается Западного региона. Поэтому мы будем и далее вести просветительскую работу и когда увидим, что абсолютное большинство православных христиан готовы к смене календаря, мы проведем календарную реформу», — подчеркнул Епифаний.
По его словам, ПЦУ не может ставить такой вопрос на повестку дня, пока «становится на ноги».
В конце ноября глава украинской околоцерковной раскольничьей группировки «ПЦУ» Епифан предложил перенести дату официального празднования Рождества Христова на Украине.
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
