На Украине с 1 января 2020 года вступил в силу закон об отмене депутатской неприкосновенности. Закон вносит изменения в ст. 80 Конституции Украины. В частности, изымаются название статьи — «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» — и норма, согласно которой «народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».
Другая норма статьи продолжит действовать: народные депутаты не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.
Напомним, что 29 декабря президент Украины Зеленский подписал закон о депутатской неприкосновенности.
18 декабря Рада приняла законопроект о депутатской неприкосновенности.
Ранее Украина лишила экс-премьера Яценюка и экс-секретаря СНБО Турчинова государственной охраны.
Напомним, что Верховная рада Украины на заседании 3 сентября 373 голосами отменила депутатскую неприкосновенность.
2 августа комитет Рады поддержал отмену депутатской неприкосновенности.
Добавим, что президент Украины Зеленский заявил о намерении лишить депутатов неприкосновенности еще в мае.
В июне прошлого года экс-президент Украины Порошенко поторопил раду с отменой депутатской неприкосновенности на Украине.
20 июня Конституционный суд Украины поддержал закон о снятии депутатской неприкосновенности.
Ранее экс-генпрокурор Луценко анонсировал снятие неприкосновенности с ряда депутатов.
В марте 2018 года председатель Конституционного суда Украины Шевчук заявил, что инстанция может начать рассматривать вопрос отмены депутатской неприкосновенности в ближайшее время.
Напомним, что законопроект Порошенко об отмене депутатской неприкосновенности был направлен в Конституционный суд еще 19 октября 2017 года.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
