Из-за реформы Генпрокуратуры потеряли работу шестеро прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы MH17 - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Из-за реформы Генпрокуратуры потеряли работу шестеро прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы MH17 - «Новороссия» 08:00 Вторник 0 211
18-02-2020, 08:00

Из-за реформы Генпрокуратуры потеряли работу шестеро прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы MH17 - «Новороссия»



В рамках реформы Генпрокуратуры Украины были уволены шесть прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы пассажирского Boeing-777 рейса MH17 на Донбассе. Среди них — два прокурора, которые от имени Украины входили в совместную следственную группу (JIT) с Нидерландами, Австралией, Бельгией и Малайзией. Об этом сообщает нидерландское издание NRC.


В частности, работу в международной группе потеряла Скрипник, которая была в JIT с 2016 года. Ее коллега Пересада продолжает участвовать в расследовании, но при этом он уже не может называть себя прокурором. Отстраненные сотрудники прокуратуры выразили опасения, что это может замедлить завершение расследования, поскольку преемникам понадобится, как минимум, год, чтобы ознакомиться с материалами, собранными за пять лет.


«Они имеют опыт в осуществлении расследования военных преступлений, преступлений против человечности, терактов и других тяжких уголовных преступлений», — заявили в администрации генпрокурора.


Ранее сообщалось, что Нидерланды не будут передавать Москве уголовное производство по делу MH17.


Напомним, 10 января Украина заявила о задержании ополченца, охранявшего в 2014 году место крушения Boeing MH17.


В конце декабря Нидерланды обратились к России за помощью в расследовании крушения Boeing MH17.


30 декабря сообщалось, что следователи передали материалы по сбитому над Донбассом Boeing MH17 в суд Гааги.


Днем ранее сообщалось, что на суде по делу Boeing MH17 выступят наблюдатели от России.


Ранее, 15 ноября стало известно, что ФРГ угрожает России «серьезными последствиями» после новых обвинений по делу MH17.


Напомним, 7 ноября адвокат ополченца Цемаха назвал условия для дачи показаний его клиента по MH17.


Ранее, в ходе интервью Кириллу Выишинскому Цемах рассказал о предложении гражданства Нидерландов в обмен на сотрудничество.


Кроме того, в ходе интервью Цемах рассказал подробности своего похищения сотрудниками СБУ.


Ранее СМИ сообщили о том, что обмен Цемаха расколол антироссийскую коалицию по делу MH17.


Напомним, президент Украины Зеленский заявил, что голландские следователи допросили Цемаха перед обменом.


5 сентября стало известно, что Цемах может быть включен в список для обмена удерживаемыми между Россией и Украиной.


В рамках реформы Генпрокуратуры Украины были уволены шесть прокуроров, участвовавших в расследовании катастрофы пассажирского Boeing-777 рейса MH17 на Донбассе. Среди них — два прокурора, которые от имени Украины входили в совместную следственную группу (JIT) с Нидерландами, Австралией, Бельгией и Малайзией. Об этом сообщает нидерландское издание NRC. В частности, работу в международной группе потеряла Скрипник, которая была в JIT с 2016 года. Ее коллега Пересада продолжает участвовать в расследовании, но при этом он уже не может называть себя прокурором. Отстраненные сотрудники прокуратуры выразили опасения, что это может замедлить завершение расследования, поскольку преемникам понадобится, как минимум, год, чтобы ознакомиться с материалами, собранными за пять лет. «Они имеют опыт в осуществлении расследования военных преступлений, преступлений против человечности, терактов и других тяжких уголовных преступлений», — заявили в администрации генпрокурора. Ранее сообщалось, что Нидерланды не будут передавать Москве уголовное производство по делу MH17. Напомним, 10 января Украина заявила о задержании ополченца, охранявшего в 2014 году место крушения Boeing MH17. В конце декабря Нидерланды обратились к России за помощью в расследовании крушения Boeing MH17. 30 декабря сообщалось, что следователи передали материалы по сбитому над Донбассом Boeing MH17 в суд Гааги. Днем ранее сообщалось, что на суде по делу Boeing MH17 выступят наблюдатели от России. Ранее, 15 ноября стало известно, что ФРГ угрожает России «серьезными последствиями» после новых обвинений по делу MH17. Напомним, 7 ноября адвокат ополченца Цемаха назвал условия для дачи показаний его клиента по MH17. Ранее, в ходе интервью Кириллу Выишинскому Цемах рассказал о предложении гражданства Нидерландов в обмен на сотрудничество. Кроме того, в ходе интервью Цемах рассказал подробности своего похищения сотрудниками СБУ. Ранее СМИ сообщили о том, что обмен Цемаха расколол антироссийскую коалицию по делу MH17. Напомним, президент Украины Зеленский заявил, что голландские следователи допросили Цемаха перед обменом. 5 сентября стало известно, что Цемах может быть включен в список для обмена удерживаемыми между Россией и Украиной.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl