Социологическое исследование выяснило отношение граждан Украины к праву обучения на русском языке и общения на нем с чиновниками. Согласно опросу больше 30% граждан высказались за обеспечение такого права, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Киевского международного института социологии (КМИС).
Согласно исследованию 33% респондентов считают, что государство обязано обеспечивать русскоязычным гражданам Украины право получать школьное образование на русском языке на всей территории Украины. Еще 40% — что в тех областях, где большинство населения этого желает, но не на всей территории.
Таким образом 73% населения выступили за право обучаться на русском языке либо в целом по стране, либо в русскоязчных регионах. И только 24% респондентов выбрали вариант ответа «государство не должно обеспечивать такого права».
Накануне сообщалось, что украинские депутаты намерены вернуть русский язык в школы и вузы ради спасения рейтинга Зеленского.
Ранее депутаты Рады предложили разрешить выступать в парламенте на русском языке.
Напомним, 17 января Верховная рада приняла закон о среднем образовании с запретом русских школ.
В конце декабря новый гауляйтер Гайдай пообещал превратить жителей «Луганской области» в украинскую нацию.
15 декабря Львовский телеведущий назвал жителей Донбасса «ленивыми совками», недостойными Украины.
Ранее стало известно, что Киев выделит 440 млн гривен для вещания на территории ДНР и ЛНР.
Отметим, что в конце июля соратник Зеленского Тимошенко признал поражение Киева в информационной войне с Донбассом.
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова
