Казахстан будет нацелен на укрепление союзнических отношений с Россией. а также планирует развивать стратегическое партнерство с Китаем. Об этом сообщается в концепции внешней политики республики на 2020-2030 годы, утвержденной президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.
«Приоритеты в области региональной и многосторонней дипломатии: дальнейшее развитие союзнических отношений с Российской Федерацией; всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой; расширенного стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки, стратегических взаимоотношений с государствами Центральной Азии; расширенного партнерства и сотрудничества с Европейским союзом и государствами — членами ЕС», — сообщается в документе.
Вместе с тем, предполагается продолжение тесного взаимодействия с государствами — участниками Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в установленных Договором о ЕАЭС сферах, а также оптимизация подходов к ведению переговорного процесса в рамках ЕАЭС в целях полноценного учета долгосрочных национальных интересов Казахстана.
Нур-Султан также намерен развивать двустороннюю и многостороннюю работу со странами-участницами СНГ в целях «укрепления многостороннего диалога в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам».
Ранее, 4 декабря, президент Казахстана отказался считать возвращение Крыма в Россию «аннексией».
Напомним, на прошлой неделе активист украинского «майдана» заявил, что Донбасс и Крым уже ни при каких условиях не станут украинскими.
Ранее украинский пропагандист и также активный участник «майдана» Гордон восхитился профессионализмом бывшего премьера страны Николая Азарова и заявил, что соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом, которое отказалось подписывать правительство экс-президента Украины Януковича, что повлекло за собой вооруженный переворот в стране, действительно оказалось невыгодным для Украины.
11:30
Воскресенье
0
12
Концерт Канье Уэста: Питер на ушах, Собчак полаялась с Мизулиной, Песков пока молчит - «Культура»
Отмена, безвозвратные билеты, множество слухов — шоу вышло высшего разряда
11:30
Среда
29
Битва за Доброполье: Западные картоделы не успевают за продвижением «центровых», обрушивших «стену дронов» ВСУ - «Военные действия»
Новая русская тактика — спутники Starlink наши бьют «прямо в глаз», и те дуреют от помех
11:30
Среда
26
Украина начала понимать, что такое реальный ужас: Киев принял за 20 минут 20 «Искандеров» и «Цирконов» - «Военные действия»
После налета «пианист» выступил с обращением — просим-де Трампа поскорее покончить с этим кошмаром
11:30
Четверг
21
Заслуженный учитель Александр Снегуров: «Дайте школе отдохнуть от бесконечных новаций!» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
31
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
