Эксперт: США продолжат эксплуатацию биолабораторий на Украине - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Эксперт: США продолжат эксплуатацию биолабораторий на Украине - «Новороссия» 12:00 Вторник 0 232
2-06-2020, 12:00

Эксперт: США продолжат эксплуатацию биолабораторий на Украине - «Новороссия»



Соединенные Штаты Америки не станут переносить свои биолаборатории с украинской территории лишь потому, что парламентарии направили жалобу в ООН. Такое мнение высказал политолог Ростистав Ищенко, передаёт ForPost.


Ранее стало известно, что депутаты Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» направили в Организацию объединенных наций жалобу о незаконном размещении на территории страны 15 американских биолабораторий. Ищенко отметил, что американские проекты на подконтрольной Киеву территории носят экстерриториальный статус.


Политолог также высказал предположение, что подача жалобы носит скорее характер пиар-хода, поскольку подобные вопросы ООН не решает. При этом проблемы для американских лабораторий могут возникнуть в том случае, если Киев потребует их вывода, а активисты будут создавать препятствия, а также блокировать логистические связи.


«Тогда возникнут серьезные материальные издержки, и США подумают о том, нет ли другого государства, куда все это можно безболезненно перенести», — резюмировал эксперт.


Напомним, 26 мая сообщалось, что на территории Украины было обнаружено восемь американских биологических лабораторий, работающих с образцами особо опасных инфекций для «предотвращения разработки биооружия».


Как выяснилось при изучении обнаруженных объектов, все восемь лабораторий учреждены на базе областных лабораторных центров при содействии американского Агентства специального оружия обороны (DTRA) в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» за период 2005-2014 годов.


В частности, удалось узнать, что расположены они в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, кроме того, существовала одна и на базе республиканского лабораторного центра АР Крым.


Ранее, 17 апреля, МИД России обвинил лаборатории США за границей в распространении смертельных патогенов.


Соединенные Штаты Америки не станут переносить свои биолаборатории с украинской территории лишь потому, что парламентарии направили жалобу в ООН. Такое мнение высказал политолог Ростистав Ищенко, передаёт ForPost. Ранее стало известно, что депутаты Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» направили в Организацию объединенных наций жалобу о незаконном размещении на территории страны 15 американских биолабораторий. Ищенко отметил, что американские проекты на подконтрольной Киеву территории носят экстерриториальный статус. Политолог также высказал предположение, что подача жалобы носит скорее характер пиар-хода, поскольку подобные вопросы ООН не решает. При этом проблемы для американских лабораторий могут возникнуть в том случае, если Киев потребует их вывода, а активисты будут создавать препятствия, а также блокировать логистические связи. «Тогда возникнут серьезные материальные издержки, и США подумают о том, нет ли другого государства, куда все это можно безболезненно перенести», — резюмировал эксперт. Напомним, 26 мая сообщалось, что на территории Украины было обнаружено восемь американских биологических лабораторий, работающих с образцами особо опасных инфекций для «предотвращения разработки биооружия». Как выяснилось при изучении обнаруженных объектов, все восемь лабораторий учреждены на базе областных лабораторных центров при содействии американского Агентства специального оружия обороны (DTRA) в рамках «Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность» за период 2005-2014 годов. В частности, удалось узнать, что расположены они в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, кроме того, существовала одна и на базе республиканского лабораторного центра АР Крым. Ранее, 17 апреля, МИД России обвинил лаборатории США за границей в распространении смертельных патогенов.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl