Американский банк отказался от «расистских» терминов - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Американский банк отказался от «расистских» терминов - «Новороссия» 04:00 Суббота 0 234
4-07-2020, 04:00

Американский банк отказался от «расистских» терминов - «Новороссия»



Фото: сайт Pixabay

Американский финансовый холдинг JPMorgan Chase & Co. исключит из своих документов термины «чёрный список», «белый список», «ведущий жёсткий диск» и «ведомый жёсткий диск» для борьбы с расизмом внутри компании. Об этом сообщает Reuters.


«Такие термины, как «ведущий» и «ведомый» код или жесткий диск используются в некоторых языках программирования и компьютерном оборудовании для описания той части устройства или процесса, которая управляет другой», — говорится в сообщении.


Термин «чёрный список» указывает на запрещённые по умолчанию элементы, а «белый список» на разрешённые. По мнению экспертов, на подобные изменения уйдут миллионы долларов.


Напомним, два дня назад стало известно, что старейшая американская газета The New York Times начнёт писать слово «чёрный» с заглавной буквы, выказывая уважение темнокожим.


Руководство издания приняло такое решение, посоветовавшись с сотрудниками. Отмечается, что газета уже давно пишет с заглавной буквы слова «азиатоамериканцы» и «латиносы». При этом слово «белый» издание продолжит писать со строчной буквы. Прежде аналогичное предложение озвучило агентство Associated Press.


Напомним, 29 мая в американском Миннеаполисе ввели режим ЧС из-за беспорядков. Точкой отсчёта стала гибель Джорджа Флойда мая при аресте полицейскими, что повлекло дальнейшие беспорядки и массовые антирасистские акции по всей стране. После этого, 11 июня, «чёрный майдан» в США спровоцировал Колумбопад. Протестующие отрубили голову каменному Колумбу, стоявшему в Бостоне, а памятник утопили в озере города Ричмонд (штат Вирджиния), в Майами памятник первооткрывателю облили красной краской и сбросили с постамента в Сент-Поле (Миннесота).


Фото: сайт Pixabay Американский финансовый холдинг JPMorgan Chase
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl