Фото: сайт ВС РФ
В России не планируют создание военной базы в Ливии, Москва не имеет таких инициатив и запросы ливийским властям по этому поводу не направляла. Такое заявление сделал в четверг, 30 июля, посол Российской Федерации в Египте Георгий Борисенко.
Дипломат уточнил, что претензии так называемого «Правительства национального согласия» к якобы имеющим место планам России поставить военную базу в Ливии, безосновательны.
«У России таких планов нет. Никаких запросов с российской стороны в адрес ливийских властей о создании какой-либо военной базы, морского пункта базирования не делалось», — заявил Борисенко.
Вброс о военной базе был сделан министром внутренних дел «Правительства национального согласия» Ливии Фатхи Башага иностранному агентству Blumberg. В частности, он заявил о планах России «создать военные базы в Сирте и Джуфре», также чиновник уверен в и необходимости «этому помешать».
Отметим, 6 июля сообщалось, что в Сеть попали снимки с турецкими ЗРПК на авиабазе в Ливии. Снимок отчётливо демонстрирует территорию ливийской авиабазы Аль-Ватия, находящейся, судя по кадру, в 130 километрах к юго-западу от Триполи. Два турецких ЗРПК развёрнуты на базе.
11:30
Четверг
0
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
724
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
408
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
489
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 104
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
