Фото: Pixabay
В посольстве США на Украине заявили, что не советовали Зеленскому закрыть оппозиционные телеканалы, передает «Царьград».
«Информация о том, что Соединённые Штаты предоставили инструкции или рекомендации по закрытию этих каналов, категорически не соответствует действительности», — говорится в заявлении, распространенном дипломатическим ведомством.
В качестве доказательства американские дипломаты приводят тот факт, что из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 они не проводили встреч и консультаций с Зеленским.
Как отмечает Первый Русский, изначально в посольстве США горячо поддержали решение СНБО Украины. Американские дипломаты заявили, что каналы якобы распространяли дезинформацию, а потому их закрытие не является наступлением на свободу слова. При этом ни одного примера «дезинформации» в американском посольстве не привели.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал «законным и справедливым» решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении санкций в отношении трёх оппозиционных телеканалов. Об этом он заявил в видеоролике, опубликованном в официальных аккаунтах президента Украины в соцсетях.
Отметим, что в своём видеообращении Зеленский в очередной раз перешёл на русский язык. При этом он не только отверг все обвинения в притеснении русского языка, но и пообещал не дарить его России и не допустить его «приватизации». Зеленский также назвал русских писателей Михаила Булгакова и Владимира Даля «украинцами».
11:30
Вторник
0
47
Участник программы "Время героев" Сергей Карасев стал заместителем главы Самары
Источник фото: пресс-служба программы "Время героев" Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами и двух орденов Мужества Сергей Карасев занял пост
11:30
Суббота
282
Ночь возмездия: Киев обесточен, «Пэтриоты» уничтожены - «Военные действия»
«Орешник» оставил Украину без газа, а «Искандеры» с «Геранями» — еще и без света
11:30
Суббота
271
Крейсер-невидимка: Россия по праву считается лидером в создании боевых контейнеровозов - «Военные действия»
Средства борьбы с государственным пиратством разрабатывались еще в СССР
11:30
Вторник
50
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
295
Отечественной космонавтике желательно сменить орбиту, с МКС даже Москву еле видно - «Происшествия»
Максим Сураев: У Илона Маска тоже не хватает денег на космос
