Свобода слова по-украински: новый телеканал отключен через час после начала вещания - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
Свобода слова по-украински: новый телеканал отключен через час после начала вещания - «Новороссия» 00:00 Суббота 0 1 744
27-02-2021, 00:00

Свобода слова по-украински: новый телеканал отключен через час после начала вещания - «Новороссия»



Фото: ssu.gov.ua

Новый украинский телеканал «Первый независимый», созданный коллективами трёх телеканалов, закрытых решением СНБО страны, — ZIK, NewsOne и «112 Украина», — был отключен от спутника и заблокирован провайдерами кабельного телевидения спестя час после выхода в эфир по требованию Службы безопасности Украины.


«Телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять никаких услуг телеканалу, несмотря на действующие договоры и соглашения», — сказано в заявлении, распространенном пресс-службой телеканала.


Руководство «Первого независимого» назвало действия СБУ «незаконными» и заявило о намерении их обжаловать.


«Телеканал «Перший Незалежний» был создан на законных основаниях, в соответствии с законодательством. Мы призываем власть прекратить расправу над неугодными СМИ и остановить машину принятия политически мотивированных решений в отношении журналистов», — говорится в заявлении.


Напомним, что в начале февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против депутата парламента страны Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. После этого СМИ прекратили вещание.


Народный депутат Рады Тарас Козак входит в парламентскую фракцию партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Эту политическую силу возглавляет Виктор Медведчук, которого на Украине часто называют реальным «собственником» трёх закрытых телеканалов.


Впоследствии некоторые наблюдатели отметили, что закрытие оппозиционных СМИ на Украине совпало с новым витком роста напряжённости в Донбассе. Кроме того, в экспертном сообществе высказывалось мнение, что закрытие телеканалов на Украине могло быть инициировано и осуществлено по указанию Вашингтона и администрации нового президента США Джозефа Байдена.


Фото: ssu.gov.ua Новый украинский телеканал «Первый независимый», созданный коллективами трёх телеканалов, закрытых решением СНБО страны, — ZIK, NewsOne и «112 Украина», — был отключен от спутника и заблокирован провайдерами кабельного телевидения спестя час после выхода в эфир по требованию Службы безопасности Украины. «Телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы получили требование от СБУ не предоставлять никаких услуг телеканалу, несмотря на действующие договоры и соглашения», — сказано в заявлении, распространенном пресс-службой телеканала. Руководство «Первого независимого» назвало действия СБУ «незаконными» и заявило о намерении их обжаловать. «Телеканал «Перший Незалежний» был создан на законных основаниях, в соответствии с законодательством. Мы призываем власть прекратить расправу над неугодными СМИ и остановить машину принятия политически мотивированных решений в отношении журналистов», — говорится в заявлении. Напомним, что в начале февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против депутата парламента страны Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK. После этого СМИ прекратили вещание. Народный депутат Рады Тарас Козак входит в парламентскую фракцию партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Эту политическую силу возглавляет Виктор Медведчук, которого на Украине часто называют реальным «собственником» трёх закрытых телеканалов. Впоследствии некоторые наблюдатели отметили, что закрытие оппозиционных СМИ на Украине совпало с новым витком роста напряжённости в Донбассе. Кроме того, в экспертном сообществе высказывалось мнение, что закрытие телеканалов на Украине могло быть инициировано и осуществлено по указанию Вашингтона и администрации нового президента США Джозефа Байдена.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl